Требования к оборудованию для ресторанов и кафе

Предприятия общественного питания находятся под бдительным контролем целого ряда органов. Здесь проверяется соответствие установленным нормам технологии производства, здоровье сотрудников, техника безопасности, хранение, обработка и качество продукции. Оборудование для общепита тоже проходит тщательный контроль, поскольку оно является неотъемлемой частью работы кафе, ресторана, бара, столовой.

Оборудование для кафе и ресторана, согласно существующим нормативам, должно быть:

— экологичным,

— безопасным,

— исправным,

— соответствующим своему прямому назначению,

— отвечающим заявленным характеристикам.

Если оборудование для столовой вышло из строя или может представлять угрозу работникам кухни или посетителям, то его необходимо удалить из производственного помещения и заменить пригодным к работе устройством.

Какая документация регламентирует соответствие оборудования для ресторанов

Главными критериями выбора кухонного оборудования является направление деятельности и требования СанПин. Именно технические условия, изложенные в них, позволяют делать заключение о пригодности или непригодности холодильного или теплового оборудования для кафе.

Кроме этого в своей работе такие предприятия опираются на существующие ГОСТы и Федеральные законы. В частности ФЗ №184 раскрывает вопрос технического регулирования работы, а ФЗ №5151-1 обозначает необходимость сертификации продукции и услуг. В соответствии с указанными законодательными актами оборудование для бара или ресторана должно использоваться исключительно по назначению и быть исправным.

Поскольку общепит контролируется надзорными органами, то и соответствие оснащения проходит регулярную проверку. Нарушение норм грозит:

— штрафными взысканиями,

— дополнительными проверками,

— отзывом лицензии на осуществление данного вида деятельности,

— закрытием предприятия.

Поэтому в интересах владельца и работающего персонала принять меры, предупреждающие выход оборудования для ресторанов из строя.

Пожарная безопасность как приоритетное направление контроля кухонного оборудования

Особое внимание в контроле за оснащением предприятий общепита уделено пожарной безопасности. Поскольку большинство устройств является электрическими приборами, то исправность электропроводки и системы питания ларей, печей, плит и т.д. проверяется регулярно. Если в ходе работы проверяющих организаций выявляются нарушения, то предприятие наказывается крупным штрафом.

Пожарная безопасность для приборов кухни столовых или кафе прописывается в инструкциях по их применению. Вопрос касается правил использования и размещения оборудования.

Следование обозначенным мерам и правилам обеспечит безопасность, как сотрудников кафе, так и ее посетителей.

Добавить комментарий