Javelin

Президент Украины Петр Порошенко подтверждает поставку в Вооруженные силы Украины противотанковых ракетных комплексов \»Джавелин\» (Javelin) из США.

\»Приветствую живой интерес — и в Украине, и за ее пределами — к поставке нам комплексов \»Джавелин\». Могу только подтвердить, что да, долгожданное оружие прибыло в украинскую армию. И значительно укрепило мощный сдерживающий эффект нашей боеспособности и евроатлантической безопасности. Продолжаем работать над укреплением нашего оборонного потенциала с целью отпора российской агрессии\», — написал Порошенко в своей странице в фейсбуке.

Глава государства выразил искреннюю благодарность президенту США Дональду Трампу за решение \»в поддержку Украины, в защиту свободы и демократии\».

Ранее о том что США уже поставили противотанковые комплексы Украине сообщало \»Радио Свобода\» со ссылкой на представителей Госдепартамента.

В начале марта американский Госдеп дал принципиальное согласие на поставки Украине комплексов \»Джавелин\» на сумму $47 млн. Киев запрашивал у США 210 ракет и 37 пусковых установок с расчетом, что две из них будут использоваться для запчастей.

В Пентагоне тогда заявляли, что продажа этого оружия Киеву будет вкладом во внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов путем совершенствования безопасности Украины. По утверждению американской стороны, поставки \»не нарушат базовый военный баланс в регионе\».

Добавить комментарий