Канада - Финляндия

В центральном матче игрового дня сборная Финляндии разгромно победила главного фаворита турнира – команду Канады. Кленовые откровенно провалили первый период, много удалялись и дважды пропустили, играя в меньшинстве. А в третьем периоде финнам удалось организовать два быстрых гола и добыть по итогу разгромную победу над именитым соперником.

Несмотря на стартовый натиск сборной Канады, финны первыми открыли счет в матче, причем гол вышел достаточно курьезным. После броска с нулевого угла защитник канадцев срезал шайбу в собственные ворота. Канаде удалось достаточно быстро сравнять счет после мощного броска от синей линии в исполнении Пажо, но финны до свистка на перерыв еще дважды расписались в воротах Кертиса Макеллини. Причем в обоих эпизодах голкипер «Торонто» мог сыграть и понадежнее из-за чего уже в первом периоде с показателем 3 гола при 8 бросках был заменен на Дарси Кемпера.

Голкипер «Аризоны» начал игру более надежно, благодаря чему канадцы не пропустили во втором периоде. Однако в атакующих действиях кленовых был полный разброд и шатание: даже пресловутая 5-ка Макдэвида играла откровенно слабо, часто теряя шайбу в безобидных ситуациях. У канадцев было несколько игр в большинстве, но ни одна из них реализована не была. А в третьем периоде Терявяйнен и Толванен за одну минуту отгрузили в ворота Кемпера еще два гола, на что канадцам ответить было нечем. Очень слабая игра команды, которую накануне называли главным фаворитом ЧМ.

Канада — Финляндия — 1:5
Голы: 10 Пажо (Хорват) — 8 Рантанен, 13 Песонен (Толванен, Нутиваара), 16 Рантанен (Терявяйнен, Гранлунд), 45 Терявяйнен (Кивисте, Ахо), 45 Толванен

В группе А сборная России в напряженном поединке обыграла Швейцарию. Россияне постоянно выходили вперед, но швейцарцы сначала сравняли счет, а потом не отпускали соперника на расстояние больше, чем одна шайба. Даже когда за 4 минуты до финального свистка Григоренко, замкнув красивую комбинацию, сделал счет 4-2, Швейцария не сдалась и забила третью шайбу за 2 минуты до конца игры. Более того, уже на последних секундах швейцарцы могли сравнивать счет и переводить игру в овертайм, но Россия спасла штанга.

Россия — Швейцария — 4:3
Голы: 22 Капризов (Гусев, Дацюк), 27 Дадонов (Анисимов), 39 Нестеров (Дацюк, Гусев), 56 Григоренко (Гавриков, Анисимов) — 26 Унтерзандер (Корви, Кукан), 51 Андригетто (Вермин, Майер), 58 Хаас (Нидеррайтер, Андригетто)