Маргрете Вестагер

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер выступила с утверждением, что реализация проекта строительства газопровода \»Северный поток — 2\» не в интересах Европы. Об этом она заявила в опубликованном в воскресенье интервью германской медиагруппе Funke.

\»Проект трубопровода \»Северный поток — 2\» не в европейских интересах\», — сказала еврокомиссар. \»У нас общая стратегия, которая предусматривает получение энергии из разных источников и должна позволить нам не так сильно зависеть от России\», — добавила Вестагер. \»Речь идет, в том числе, об интересах в области безопасности\», — утверждала она.

С критикой реализации проекта также выступил в интервью Funke новый посол США в Германии Ричард Гренелл. \»Мы очень обеспокоены из-за проекта \»Северный поток\», — сказал он. По его мнению, \»речь идет о российском влиянии\».

\»Мы очень тесно работаем с европейцами, которые также разделяют обеспокоенность, — утверждал американский дипломат. — Мы делаем все, что можем, чтобы изменить существующую динамику\». Гренелл считает, что нынешняя стратегия в том, что касается строительства трубопровода, \»очень проблематична\».

\»Северный поток — 2\» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Ввод в строй \»Северного потока — 2\» намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является \»Газпром\». Европейскими партнерами \»Газпрома\» по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.

Добавить комментарий