Си Цзиньпин

Китай принял свой список товаров из США, на которые вводятся дополнительные таможенные пошлины в ответ на решение Вашингтона установить таможенные тарифы на многие китайские товары. Список, предложенный Государственной комиссией по таможенным тарифам, уже утвержден Госсоветом КНР, говорится в обнародованном в субботу сообщении ведомства.

\»Решение принято в соответствии с релевантными установлениями Закона КНР о внешней торговле и Положениями об экспортных и импортных налогах, а также основополагающими принципами международной торговли\», — указывается в сообщении.

Таможенные тарифы вводятся на 659 товарных наименований на общую сумму $50 млрд, говорится в сообщении. При этом решение по 545 наименованиям на сумму $34 млрд вступает в силу с 6 июля 2018 года. Среди этих облагаемых дополнительной пошлиной товаров — американская сельскохозяйственная продукция, автомобили и морепродукты.

Дата введения дополнительных таможенных тарифов на остальные 114 наименований товаров из США, включающих химическую продукцию, медицинское оборудование и продукцию энергетического сектора, \»будет объявлена позже\».

В пятницу минкоммерции КНР обнародовало заявление с обещанием \»немедленно разработать аналогичные по масштабу и силе таможенные пошлины\» в ответ на меры США. \»Прежние достигнутые на двусторонних торгово-экономических консультациях договоренности утратили силу\», — сказано в документе.

Как говорится в распространенном в пятницу Белым домом заявлении Трампа, Соединенные Штаты намерены ввести таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд.

Добавить комментарий