Греция

Власти Греции решили выслать из страны двух российских дипломатов и запретить въезд еще двум сотрудникам дипведомства, сообщает афинская газета «Катимерини».

По данным издания, россиян обвиняют в попытках вмешательства во внутренние дела Греции и незаконных действиях, подрывающих национальную безопасность страны. Среди прочего дипломатов подозревают в сборе информации и подкупе чиновников. Как добавляет Reuters, россияне якобы пытались помешать заключению Грецией соглашения о переименовании Македонии.

Газета называет имя одного из высылаемых россиян — Виктор Яковлев. В списке дипломатического состава на сайте российского посольства в Греции такой фамилии нет.

Дипломатические источники отмечают, что решение Афин относится исключительно к действиям этих четырех человек и не приведет к ухудшению дружеских отношений между Россией и Грецией.

Российский МИД анонсировал «зеркальный ответ» на действия Греции. «По сложившейся практике в аналогичных случаях следует зеркальный ответ», — цитирует заявление российского дипведомства «Интерфакс».

Добавить комментарий