Франция - Хорватия

Сборные Франции и Хорватии выдали самый зрелищный финал за последние несколько десятилетий, в котором победителем оказалась команда Дидье Дешама. Французы ушли на перерыв с перерыв с преимуществом в один мяч, а во втором тайме дважды результативно поймали соперника на контратаках, предрешив исход поединка. На какое-то время интригу в финал вернул Уго Льорис, допустив очередной ляп, но это не помешало Франции удержать победный счет.

Франция — Хорватия — 4:2

Голы: Манджукич, 18 (в свои ворота), Гризманн, 38 (с пенальти), Погба, 59, Мбаппе, 65 — Перишич, 28, Манджукич, 69

Франция: Льорис — Павар, Варан, Умтити, Эрнандес — Погба, Канте (Нзонзи, 55) — Мбаппе, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73) — Жиру (Фекир, 81)

Хорватия: Субашич — Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 82) — Брозович, Ракитич — Ребич (Крамарич, 71), Модрич, Перишич — Манджукич

Предупреждения: Канте, Эрнандес — Врсалько

С первых минут матча Франция, на удивление, полностью отдала инициативу сопернику, а хорваты с удовольствием обосновались на половине поля французов. Правда, к особо опасным моментам у ворот Льориса это не привело. Не преуспевали в создании острых моментов и французы, которые свой первый гол забили буквально из ничего. Гризманн заработал штрафной на фланге, а Марио Манджукич в борьбе с Полем Погба после подачи срезал мяч в собственные ворота.

Хорватам понадобилось всего 10 минут, чтобы сделать счет равным. Затяжная атака клетчатых в штрафной соперника закончилась скидкой Виды на Перишича и полузащитник миланского «Интера» мощным ударом отправил мяч в ворота Льориса. После ответного гола хорватов темп в матче упал и, скорее всего, на перерыв команды ушли бы при равном счете. Но на 38-й минуте аргентинский судья назначил пенальти после спорного эпизода с игрой рукой Перишича, который уверенно реализовал Гризманн.

Во втором тайме Хорватия еще больше взвинтила темп и имела множество моментов во второй раз сравнять счет в матче. Но вместо этого пропустила две острые контратаки от Мбаппе, которые практически предопределили исход поединка. Сначала после прорыва форварда ПСЖ мяч после серии добиваний оказался у Погба, который пробил точно в цель. А через несколько минут отличился уже сам Мбаппе, с дальней дистанции отправив мяч в дальний угол ворот Субашича.

К чести хорватов, даже при счете 1:4 они продолжали бороться, идти вперед и прессинговать соперника. Одни из таких эпизодов привел к ошибке Льориса. Французский голкипер начал обыгрывать Манджучкича во вратарской и игрок «Ювентуса» отправил мяч в пустые ворота. Этот гол подарил Хорватии надежду, и практически весь остаток матча она провела на половине поля соперника, но счет на табло больше не менялся.

Франция во второй раз в своей истории стала Чемпионом Мира, повторив свое первое достижение в 1998 году спустя 20 лет. Общая статистика всех ЧМ теперь выглядит так:

1. Бразилия — 5 (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

2. Германия — 4 (1954, 1974, 1990, 2014)