Павелко

«Динамо» раскритиковало решение КДК ФФУ по дисквалификации защитника «Шахтера» Исмаили за инцидент, который случился в конце матча за Суперкубок Украины.

«КДК ФФУ грубо нарушил свой же регламент – Исмаили, который был удален с поля в матче за Суперкубок, вместо положенных трех матчей дисквалификации дали два, что в рамках действующего регламента невозможно. Причем ФФУ даже не искала хоть каких-то формально-юридических оснований для нарушения регламента. Просто решили, что «Шахтеру» без этого футболиста нельзя играть против «Динамо». Потому что зрителям будет неинтересно. Так и записали, не заморачиваясь.

А зачем выдумывать? Можно просто каждое решение Федерации принимать в интересах «Шахтера» и его болельщиков. Или болельщика. Так прямо и писать, чтобы не тратить время на объяснения, которых не может быть. Почему за драку в последнем матче прошлого чемпионата «Динамо» заставили играть следующий домашний матч без зрителей, а «Шахтер» – нет? Почему матч «Львова» против «Динамо» перенесли на день раньше? Почему арбитра, который осмелился удалить с поля игрока «Шахтера», отстранили от судейства в следующих матчах чемпионата? Почему арбитр в матче «Десна» – «Шахтер» отменил чистый мяч, забитый черниговцами?

Благодаря решению КДК ФФУ по Исмаили теперь на все эти вопросы, возникшие лишь за несколько первых дней чемпионата и на многие другие, можно дать прямой ответ – так нужно «Шахтеру» и его зрителям.

Мы не знаем, почему «Шахтер» не может выигрывать без такой помощи. Но можем предположить, что в дальнейшем в интересах болельщиков этой команды начнут пренебрегать не только регламентом, но и самими правилами игры. Решат, например, что всем соперникам «Шахтера» в интересах зрителей следует назначать по три одиннадцатиметровых. Что соперники «Шахтера» имеют в интересах зрителей играть вдесятером против одиннадцати, а, может, и в девятерых. Что матчи с участием «Шахтера» в интересах болельщиков будут продолжаться до тех пор, пока «Шахтер» не выиграет…

Чем может ответить «Динамо», у которого тоже есть зрители? Наш ответ будет простой – мы всегда будем играть по правилам и соблюдать регламент, что бы там ни придумала ФФУ. Дисквалифицируют весь основной состав – будем играть резервистами. Будут удалять наших игроков по вымышленным причинам – будем играть вдесятером, вдевятером, ввосьмером… Не будут засчитывать забитые динамовцами мячи – будем забивать еще. Что они еще придумают в интересах зрителей, не можем знать. Знаем одно – мы всегда будем бороться за победу честно.

А тем, кто думает, что закон для них не писан, и что они могут делать все, что хотят, и им за это ничего не будет, хотим напомнить, чем в Украине завершается такое поведение. В «Динамо» миллионы болельщиков, которых не обманешь ежедневной ложью из телеканалов, которые имеют здравый смысл и которые хотят жить по правилам. А тех, кто так жить не хочет – научат. Не сомневайтесь», – сказано в заявлении.

28-летний защитник дисквалифицирован на два матча.

Таким образом, он не сможет принять участия в поединке 2-го тура УПЛ против «Арсенала-Киев», но сможет сыграть против «Динамо». Напомним, матч 1-го тура против «Десны» Исмаили также пропустил.

Добавить комментарий