Абрамович

Предложение изъять у металлургических и химических компаний 514 млрд рублей «сверхдоходов» привело к резкому падению их капитализации. По подсчетам газеты «Ведомости», менее чем за сутки девять из 14 предприятий потеряли почти 392 млрд руб. ($5,9 млрд). В расчете не были учтены данные компаний «Сибур», СУЭК, «Металлоинвест» и «Уралкалий», бумаги которых не торгуются на биржах.

Издание отмечает, что в процентном выражении больше всех потеряли капитализации «Евраза» (-9%), НЛМК (-7,9%), ММК (-6,05%) и «Полюс золота» (-5,3%). Стоимость остальных компаний упала в диапазоне 2,25-4,8%.

Напомним, 9 августа стало известно, что помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов направил письмо Путину, в котором предложил изъять у 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний 513,7 млрд рублей «сверхдоходов» за прошлый год. Средства планируют направить на выполнение майских указов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что документ имеет гриф «для служебного пользования», и Путин поставил на нем резолюцию «Согласен». По словам пресс-секретаря, глава государства «согласился на то, что эта тема будет проработана правительством РФ и будут представлены соответствующие предложения с учетом необходимости сохранения инвестиционных возможностей указанных компаний». В данный момент предложение Белоусова прорабатывается в кабинете министров и оценивается экспертами, добавил Песков.

Инициатива помощника президента взбудоражила бизнесменов. Глава НЛМК Владимир Лисин раскритиковал идею. По его словам, сделанный чиновником расчет некорректен: налоговая нагрузка рассчитывается от выручки, учитывается и выручка компаний, находящихся в зарубежной юрисдикции, не учитываются НДФЛ, страховые взносы и другие платежи.

Добавить комментарий