Михаил Фридман

Сразу из двух британских публичных компаний, добывающих газ в Украине, — Regal Petroleum и JKX — вышли акционеры, связанные с “Альфа-групп” Михаила Фридмана. Вряд ли это простое совпадение. Скорее всего, речь идет о целенаправленной политике выдавливания потенциально токсичных россиян, которые если еще не “попали”, то вскоре наверняка станут объектами преследования со стороны правительства США.

Прямая и явная угроза

Вкратце о свежем наборе американских санкций против государства-агрессора. На прошлой неделе администрация Трампа решила ввести новые санкции против России после того, как установила, что Москва использовала химическое оружие против живущего в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Закон 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия, в нарушении которого США обвинили Россию, предусматривает два раунда санкций против стран-нарушителей. Сначала накладываются торговые и финансовые ограничения. В частности, может быть ограничен экспорт в Россию продукции, которая может нанести ощутимый ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов. К такой продукции могут быть отнесены электронные устройства и компоненты, а также авионика. До санкций на экспорт такой электроники требовалось специальное разрешение.

Второй раунд санкций — более болезненный для российского бизнеса. Согласно тексту закона, если в течение трех месяцев страна-нарушитель не выполняет его требований (прекращение использования химического оружия и предоставление соответствующих гарантий, допуск международных инспекций), президент после консультации с Конгрессом должен ввести дополнительные санкции. Это должны быть как минимум три меры из шести, перечисленных в законе: 1) голосование США против предоставления стране любых кредитов международными банками; 2) запрет на кредитование правительства страны банками США; 3) запрет на экспорт в страну любых американских товаров; 4) запрет на импорт из страны в США любых товаров, кроме продуктов питания; 5) понижение уровня или приостановка дипломатических отношений; 6) запрет на авиаперевозки авиакомпаниям, подконтрольным правительству страны. Ожидается, что первый раунд санкций вступит в силу 22 августа.

Параллельно в американский Конгресс внесен Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018, который призван свести в единую систему все уже введенные ранее санкции против России — от CAATSA до “акта Магнитского”. А также создать в правительстве США “санкционный координационный офис” для договоренностей с ЕС о поддержке санкций, заблокировать долларовые расчеты российских банков, запретить операции резидентам США с новым российским госдолгом, создать национальный центр по борьбе с российской угрозой, искать в мире активы Владимира Путина и даже решить вопрос о признании РФ “государством—спонсором терроризма”.

Среди прочего Акт обещает санкции за инвестиции в энергетические проекты вне территории России стоимостью свыше 250 млн долларов, в которые вкладывают российские государственные или окологосударственные компании. Учитывая, что Михаил Фридман, чересчур близок к Владимиру Путину, очевидно, что его структуры в условиях нарастания конфликта между США и Россией вполне могут быть признаны “окологосударственными”.

Помимо потенциальных санкций США у Михаила Фридмана уже имеются вполне конкретные проблемы во взаимоотношениях с властями Великобритании. Местные спецслужбы подозревают его как основного российского акционера ТНК-ВР в попытке в 2008 году вместе с ФСБ отравить британского гендиректора этой компании Роберта Дадли. В контексте того, что предполагаемое отравление Дадли произошло через два года после убийства в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, а в марте этого года произошло вышеупомянутое покушение на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, положение Фридмана выглядит мягко говоря не завидно.

Regal Petroleum

Не случайно в начале августа принадлежащая российскому консорциуму “Альфа-Групп” (основным акционером которого является Фридман) компания Crosson Overseas Limited, владевшая 24,432% Regal Petroleum, вышла из состава акционеров Regal Petroleum (Великобритания). Эти акции приобрела через дочернюю компанию Kylestone Limited (Британские Виргинские острова) подконтрольная Виктору Пинчуку компания Kelda Limited (Гонконг). Можно предположить, что источником средств на покупку стали более 800 млн долларов, сэкономленных украинским олигархом на реструктуризации долга его холдинга “Интерпайп”.

Regal Petroleum, которая работает в Украине с 1999 года, после простоя с ноября 2010 года в августе 2011 года возобновила разработку своих основных активов в Украине — Мехедовско-Голотовщинского (MEX-GOL) и Свиридовского (SV) газоконденсатных месторождений в Полтавской области. Возобновление разработки этих месторождений стало возможно после того, как контрольный пакет Regal в размере 54% получила Energees Management, входящая в “Смарт-холдинг” Вадима Новинского.

Контроль в Regal достался Новинскому в 2011 году в довольно острой борьбе все с тем же Пинчуком. После того, как Energees сделала предложение акционерам Regal о выкупе акций компании, Heamoor и “Гео Альянс” зятя Леонида Кучмы высказали готовность приобрести Regal через схему обратного поглощения (она заключалась в выкупе Regal акций допэмиссии “Гео Альянса” с сохранением за акционерами последней 70% акций в своей собственности). Но в итоге, потратив более 150 млн долларов, Новинский таки получил контроль над британской компанией.

Как видим, Пинчук от идеи поглощения Regal не отказался. Ведь хотя сегодня британская компания Новинского рентабельностью не блещет (Regal завершила 2017 год с чистой прибылью 2,29 млн долларов, тогда как по итогам 2016 года ее чистый убыток составил 1,26 млн долларов) потенциально это очень интересный актив. Во-первых, компания входит в первую пятерку газодобывающих компаний в Украине.

Во-вторых, помимо хороших месторождений британская компания в отличие от подавляющего большинства конкурентов владеет заводом по подготовке газа и конденсата, а также распоряжается собственным трубопроводом, который соединяет ее месторождения со второразрядным магистральным газопроводом. У большинства конкурентов такие собственные соединения с международной магистральной сетью либо вообще отсутствуют, либо же их промыслы состыкованы с крупными международными сетями. Отбор и закачка газа в них являются почти исключительно преференцией “Укртрансгаза”. Как результат отбор и закачка газа несут с собой существенные риски невозврата или срыва сроков поставки продукции. В частности, большинство месторождений компаний JKX Oil&Gas и “Гео Альянса” расположены по контуру гигантских газопроводов “Союз” и “Прогресс”.

Приход Пинчука в Regal безусловно плохая новость для младшего партнера Рината Ахметова по “Метинвесту”. Впрочем с предыдущими акционерами британской компании — “Альфой” — у Новинского были испорчены отношения еще с 2006 года, когда структуры Фридмана пытались вмешаться в процесс банкротства Макеевского меткомбината. Так что по факту для Вадима в Regal мало что изменилось: на место одного злобного миноритария пришел другой.

JKX Oil&Gas

А вот Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову в отличие от Новинского повезло с новым акционером в JKX Oil&Gas Plc. 19,97% британской компании были проданы Cascade Investment Fund (Каймановы острова) сопредседателя депутатской группы “Видродження” Виталия Хомутынника.

Хомутынник вместе с Коломойским являются совладельцами ЧАО “Укрнафтобуриння” — еще одной из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. Кстати, 10% этого ЧАО принадлежит JKX Ukraine B.V.

На данный момент Коломойский и Боголюбов являются через Eclairs Group крупнейшими акционерами JKX — 27,47% акций. Вторым по величине пакетом акций британской компании — теми самыми 19,97% — владела московская Proxima Capital Group, которая основана бывшими топ-менеджерами “Альфа-банка” во главе с Владимиром Татарчуком. Однако, учитывая синхронность выхода россиян из Regal Petroleum и JKX Oil&Gas, можно предположить, что “бывшие управленцы” на самом деле по-прежнему трудятся на Михаила Фридмана. О чем (в отличие от кучи открытых источников) давно в курсе американские власти.

Добавить комментарий