Кнопочные телефоны

Как сообщает британский телеканал Sky News, в 2017 году продажи кнопочных телефонов в мире впервые возросли за последние несколько лет — на 5%. При этом продажи смартфонов увеличились всего на 2%. Sky News связывает возрастающую популярность кнопочных телефонов с тем, что люди устали от своей смартфон-зависимости.

Телеканал отмечает, что пользователи сознательно ограждают себя от доступа к интернету. Мэри Эрскин (Mary Erskine) из лондонского предместья Туикенем тоже входит в число таких людей. По её словам, до некоторых пор она просто ненавидела себя за то, что постоянно «была в смартфоне»: «Недавно мой друг сказал мне: „Ты проверяешь свой смартфон по 150 раз в день“».

Эрскин отмечает:

«Вы всегда сидите в Facebook и Instagram, и чем больше вы это делаете, тем больше чувствуете, что вам это необходимо».

При этом британка не полностью отказалась от интернета и соцсетей, просто у неё стало «больше выбора» — она может воспользоваться своим iPad.

«Если я хочу выйти из дома с кнопочным телефоном, то делаю выбор провести день без шума от всех этих уведомлений и приложений».

Мнение психолога

Психолог Дарья Кусс (Daria Kuss), которая изучала компульсивное использование смартфонов, говорит, что у некоторых пользователей развивается настоящая зависимость от своих устройств.

«Они могут знать, что слишком много используют смартфоны, но не могут остановить себя».

По словам Кусс, люди боятся пропустить какие-либо обновления в соцсетях — это одна из причин, по которым они часто пользуются смартфонами. Психолог отмечает, что это может привести к замкнутости, рассеянности и потере контроля над собой.

Пользователи проверяют смартфоны каждые 12 минут

Согласно исследованию британского медиарегулятора Ofcom, 78% британцев говорят, что они не могут жить без своего смартфона. В среднем люди проверяют что-нибудь на своих устройствах каждые 12 минут. При этом в среднем пользователи проводят в интернете 2 часа 28 минут в день. Время увеличивается до 3 часов 14 минут для людей от 18 до 24 лет.

Задумываться о зависимости пользователей от смартфонов стали и крупные бренды. Так, Google недавно выпустил новую версию своей операционной системы для мобильных устройств — Android 9 Pie. В ней предусмотрена панель «цифрового благополучия», которая поможет человеку ограничивать время работы определённых сервисов. Тем временем Facebook и Instagram стали показывать, сколько времени съедают их приложения.

Добавить комментарий