Лидерские качества мужчины

В последние годы бытует мнение, что в современном обществе такие традиционные биологические качества мужчин, как склонность к доминированию мало связаны с реальными достижениями в карьере и личной жизни. В современном обществе инноваций и интеллекта именно эти качества стали определяющими для достижения успеха. Однако, как оказалось, все не так однозначно: природная склонность к доминированию у некоторых мужчин остается актуальной и в современном обществе, пусть и в новых условиях.

Об этом свидетельствуют результаты исследования группы ученых из политехнической школы в Лозанне. Специалисты провели серию поведенческих опытов и пришли к выводу, что у мужчин, более склонных к доминированию, мозг работает намного быстрее при выборе и принятии правильного решения в тех или иных ситуациях.

Сегодня, несмотря на то, что ценности современного общества значительно изменились по сравнению даже с началом XXI века, такие качества как лидерство и инициативность продолжают играть большую роль в достижении успеха. Более того, сегодня ими обладает все большее число женщин, достигая значительных успехов в личной карьере. Мужчины же, напротив, начинают терять подобные эти качества. Неслучайно все более популярными становятся программы личностного развития у некогда сильной половины человечества. Они направлены на развитие уверенности в поведении, лидерских качеств, а также коммуникативных способностей.

Как выяснили ученые из Лозанны, все это по-прежнему играет большую роль в успешности мужчины в карьере и личной жизни. Современный мир, переполненный информацией, требует от людей все большей оперативности в принятии правильных решений. И мужчины с лидерскими качествами демонстрируют более высокие результаты.

Швейцарские ученые пригласили для участия в эксперименте 240 студентов-парней, оценив при помощи анкетирования их способность к доминированию. Во время первого опыта, где респондент должен был выбрать из нескольких фотографий, демонстрирующих эмоции, мужчины с лидерскими задатками показывали лучшую скорость реакции. На втором этапе, где использовалась электроэнцефалография, тесты показали более высокую амплитуду активности мозга у студентов с лидерскими качествами. Кроме того, эта группа респондентов показала более высокую активность в передней коре, которая отвечает за скорость принятия решений.

Напомним, ранее швейцарские ученые, проводя опыты на приматах, доказали, что склонность к доминированию напрямую влияет на здоровье и продолжительность жизни. Также было выявлено, что наличие позитивных социальных связей также важна, как и сам социальный статус испытываемых животных.

Мартин Рейм
Добавить комментарий