Банкинг

В Национальном банке Украины (НБУ) обнародовали план по будущему упрощению валютного регулирования — в рамках нового законодательства. Ведь с 7 февраля следующего года в Украине будет действовать новый закон о валюте и валютных операциях (мы рассказывали о нем ранее). Для выполнения закона НБУ примет ряд нормативно-правовых актов, среди них — и документ, который будет разрешать украинцам покупать валюту в онлайне.

Это решение должны принять сразу после вступления закона в силу. «В соответствии с Законом «О валюте и валютных операциях» ряд шагов для либерализации валютного регулирования будет введен сразу после начала действия закона. В частности… будет разрешена покупка иностранной валюты физлицами в онлайне. При этом на такие операции будет распространяться аналогичный лимит, как и на покупку наличной валюты (сейчас до 150 000 грн в день в эквиваленте)», — говорится в сообщении регулятора.

Об этом и других шагах по валютной либерализации НБУ рассказывает в презентации. Планируется, что вместо 56 документов, которые регулируют этот рынок сейчас, будет принято всего 7.

Напомним, в июне этого года парламент поддержал закон о валютной либерализации в Украине. Валютные операции после вступления его в силу будут проводится без ограничений — ограничения будут вводиться только в ответ на кризисные ситуации.

Добавить комментарий