Рекорды закончилисьЗавершился 2008-2009 маркетинговый год, в котором Украина показала рекордный урожай, рекордный экспорт зерна и масличных культур и вышла на рекордное третье место среди мировых поставщиков зерна. Результаты стартовавшего сезона будут более скромными, особенно на фоне прошлогодних показателей.

Рекордный урожай зерна в 53,3 млн. т (абсолютный максимум в новейшей истории) обусловил столь же рекордный экспорт в завершившемся сезоне. В последнем месяце МГ экспорт зерна из Украины был 1,6 млн. т, и таким образом годовой показатель составил 24,7 млн. т. Это почти в два раза превосходит предыдущий рекорд (13 млн. т в сезоне 2005/2006) и в разы больше прошлогодних объемов экспорта (в 2007/2008 маркетинговом году было вывезено 4,1 млн. т зерновых). По данным Украинской аграрной конфедерации (УАК), в частности, пшеницы экспортировано 12,7 млн. т, ячменя — 6,3 млн. т, кукурузы — 5,5 млн. т. Такими же рекордными были показатели внешних поставок масличных культур. \»По факту превышены всевозможные прогнозы различных аналитиков\»,- говорит гендиректор УАК Сергей Стоянов. Поставив на внешние рынки почти 25 млн. т зерна, Украина стала одним из трех крупнейших мировых экспортеров, что также является самой высокой для страны позицией за последние годы. Прогнозы по стартовавшему сезону пока неопределенные, поскольку не ясны показатели урожая. По состоянию на 30 июня Украина намолотила почти 1,5 млн. т зерна, и по данным из регионов качество его неважное. По мнению министра агрополитики Юрия Мельника, общее предложение зерна на украинском рынке в новом маркетинговом году составит около 51 млн. т с учетом ожидаемого урожая зерновых и переходящих остатков (прогноз урожая остается неизменным — 42-43 млн. т).

Эксперты прогнозируют высокие цены на зерно на мировом рынке из-за снижения предложения, и таким образом закупочные цены для аграриев со стороны трейдеров могут быть высокими. Со своей стороны госоператор — Аграрный фонд — делает ставку на поддержку аграриев путем залоговых закупок, которые позиционируются как альтернатива банковским кредитам, цена которых превышает 30% годовых. \»Я рекомендую больше с залогом работать, потому что нет необходимости искать предмет залога. Залог — это зерно, процент за пользование кредитом — 9,05%. Не 30%, за которыми нужно идти в банк. И вместе с тем, ты остаешься собственником зерна\»,- сообщает АФ со ссылкой на гендиректора Владимира Иванишина. Всего на проведение закупок зерна в текущем сезоне предусмотрено 3 млрд. грн., план до конца лета — снять с рынка около 1,5 млн. т зерна. При этом участники рынка отмечают невысокие цены, которые предлагает госоператор. По словам главы Одесской ОГА Николая Сердюка, аграриям сейчас выгоднее придержать зерно, поскольку закупочные цены установлены правительством на низком уровне. \»Конечно, этот сезон не ознаменуется такими яркими рекордами, как прошлый. Но в финансовом плане он может быть более успешным\»,- считают эксперты.

Добавить комментарий