Санкции против Ирана

США не дадут Европейскому союзу создать механизм обхода санкций против Ирана. Об этом во вторник, 25 сентября, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

«В Тегеране нас называют Великим Сатаной, посланниками конца света… Я хочу заверить их, — если вы перейдете дорогу нам, нашим союзникам или партнерам, если вы нанесете вред нашим гражданам, продолжите лгать, — вы действительно дорого за это заплатите», — сказал Джон Болтон. Он подчеркнул, что США останутся непоколебимы в вопросе экономических санкций против Ирана и будут следить за попытками создания Европейским союзом структуры для обхода ограничений.

По мнению властей США, планы Европейского союза разработать специальный механизм для расчета с Тегераном является «контрпродуктивной мерой». По словам государственного секретаря США Майкла Помпео, такой шаг поможет Ирану укрепить свои позиции как «спонсора терроризма».

Во вторник, 25 сентября, стало известно, что страны-участницы соглашения по иранской ядерной программе создадут бартерную систему взаиморасчетов за поставки нефти из Ирана для обхода санкций и снижения рисков для экспортеров. Поставленную Тегераном нефть будут не оплачивать, а компенсировать равноценными товарами, поставляемыми из европейских стран, Китая и России. В свою очередь страны, подписавшие соглашение об иранской ядерной программе, при помощи специальной счетной палаты будут проверять, что стоимость импортируемых и экспортируемых Ираном товаров совпадает, а после — проводить финансовые транзакции между собой. Таким образом, если Тегеран продаст нефть Испании, а Германия передаст технику Ирану, то испанские власти перечислят деньги немецкому поставщику, минуя посредников.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из иранской ядерной сделки в мае 2018 года. По мнению президента США, Иран так и не отказался от своей ядерной программы. Санкции против Тегерана и компаний, работающих в стране, были введены в августе. Страны, участвующие в соглашении по ядерной программе, неоднократно просили США не вводить санкции против европейских компаний, но Дональд Трамп отказался это сделать.

Добавить комментарий