Водка

В правительстве РФ готовят проект о дедолларизации российской экономики, который через одну-две недели должен утвердить премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает The Bell со ссылкой на источники.

Законопроект готовится «по мотивам» плана главы ВТБ Андрея Костина, который тот представил Владимиру Путину в июле. План рассчитан на расширение использования рубля при международных сделках.

Министр экономики россии Максим Орешкин подтвердил информацию о том, что Минфин, Минэкономики и Центробанк подготовили предложения по снижению зависимости экономики страны от доллара.

Что еще известно:

На постепенную дедолларизацию, по оценке Костина, уйдет как минимум пять лет. При этом глава ВТБ подчеркивал, что о полном отказе от доллара речи не идет. Тоже самое сказал один из источников издания, отметивший, что главный упор проекта идет на создание возможностей для расчетов в национальных валютах: с Китаем — в юанях, со странами Евросоюза — в евро.

Ранее Костин заявлял, что в случае экстренной кризисной ситуации банк может рассчитаться с долларовыми вкладчиками в другой валюте. Это предложение не поддержали ни в правительстве, ни в администрации президента.

Почему это важно:

Это проект не должен повлиять на сделки или операции, которые совершают россияне. Запрета на использование доллара не будет.

Добавить комментарий