Автомобиль с дизельным двигателем: за и против

Автомобили с дизельным двигателем быстро приобрели широкую популярность и сегодня считаются самым экономным вариантом в плане стоимости и расхода топлива. Для многих именно это становится главным фактором покупки машины именно на дизеле. В то же время, критики дизельных двигателей, причем не только со стороны экологов, которые устроили настоящую травлю дизелю в странах ЕС, нарекают на вред для экологии, а также высокий уровень шума при работе двигателя.

Как сторонники, так и противники дизеля приводят массу аргументов за и против, многие из которых, к сожалению, не лишены предрассудков. О том, какие на самом деле имеет преимущества и недостатки автомобиль на дизельном двигателем мы разберемся в данной статье.

Большой дымовой выхлоп

Одним из главных недостатков автомобиля на дизельном двигателе, по мнению скептиков, является наличие большого дымового выхлопа, иногда черного цвета. На самом деле, такой выхлоп говорит об одном: что двигатель нуждается в срочной диагностике и ремонте, заказать который можно, например, здесь —http://velests.ru/services/repair-of-fuel-equipment/. В нормальных условиях выхлоп от дизельного двигателя не больше, чем от бензинового, а уровень выхлопа строго контролируется производителем на соответствие заявленных норм.

Да, все помнят скандал с автомобильным концерном Volkswagen за занижение показателей выхлопа дизельный моделей Touareg и Passat. Но это лишь подчеркивает правило, что контроль заявленного уровня выхлопа является очень строгим параметром для автопроизводителей, нарушение которого чревато многомиллионными штрафами.

Дизель дешевле и экономнее

В свою очередь, яркие поклонники дизеля в качестве главного аргумента приводят более низкую цену ДТ по сравнению с бензином с высоким октановым числом. К сожалению, здесь также далеко не столь все однозначно. Качественное ДТ по цене практически сопоставимо с качественным бензином, поэтому на цене большой экономии не выйдет, если вы хотите заботиться о двигателе своего автомобиля.

В то же время, дизель действительно экономнее, так как расходует намного меньше топлива на километр пробега в сравнении с бензином. И здесь сторонники дизеля действительно имеют на руках очевидный аргумент.

Уровень шума

Еще один аргумент против дизеля – высокий уровень шума. К сожалению, от этого действительно никуда не деться, так как дизель с непрерывным впрыскиванием не может работать так же тихо, как бензиновый. Это можно считать обратной стороной экономного расхода ДТ по сравнению с бензином.

В качестве решения можно выбирать модели с раздельной камерой сгорания. В ней при работе двигателя снижаются децибелы, но появляется другая проблема – расход топлива на километр становится большим.

Запуск в условиях холода

Скептики также часто среди недостатков дизеля часто называют сложности запуска в зимнее время. А в сильные морозы, когда даже бензиновая машина не всегда заводится с первого раза, дизель и вовсе может не завестись.

На самом деле, данная проблема, которая имела место быть, давно решена автопроизводителями в современных моделях. В них двигатель использует свечи накаливания, так что в условиях низких температур мотор заведется не хуже, чем бензиновый.

Мартин Рейм
Добавить комментарий