Континентальный Кубок: Донбасс стартовал с победы над чемпионом Испании

В латвийской Риге стартовал второй раунд Континентального кубка IIHF. В стартовом матче чемпион Украины донецкий «Донбасс» играл против лучшей команды Испании «Чури Урдин» из Сан-Себастьяна.

Команда Юлиуса Шуплера активно начала поединок, и уже на третьей минуте счет смог открыть Владимир Чердак. Не сбавляя темпов, донецкий клуб продолжил атаковать, но переиграть Андера Алькаина удалось лишь еще один раз. Отличился Сергей Кузьмик. Под конец первого периода испанская команда получила полторы минуты большинства 5х3, но защита «Донбасса» во главе с Богданом Дьяченко смогла выстоять.

Впервые в меньшинстве «Чури Урдин» оказался на старте второй 20-минутки. Илье Коренчуку понадобилось 33 секунды, чтобы выехать на выгодную позицию для броска и переиграть вратаря. Далее команды устроили результативную перестрелку, забросив по две шайбы, самой зрелищной из которых стала пятая шайба «Донбасса» от Владимира Романенко. Защитник реализовал второе большинство своей команды броском с практически нулевого угла.

В конце второго периода испанцы жестко сыграли против Чердака, разбив тому нос. Иманол Ласьен получил за свой грязный прием 5+20, которые перенеслись уже на заключительную треть игры. Владимир смог отомстить сопернику по-спортивному: выйдя на лед, Чердак смог забросить шайбу уже на 18-й секунде нового периода. В концовке матча Виталий Лялька получил большой штраф до конца игры, дончанам пришлось больше внимания уделить обороне, что удалось – до финальной сирены счет не изменился – 6:2 в пользу «Донбасса».

Следующий матч «Донбасс» проведет 20 октября. В 14:00 донецкий клуб начнет игру против исландского «Викингара». Трансляцию встречи смотрите на телеканале XSPORT.

Континентальный кубок. Второй раунд, группа С:

«Чури Урдин» (Испания) — «Донбасс» (Украина) — 2:6 (0:2, 2:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Чердак (Карпенко, Луговой) — 02:53, 0:2 — Кузьмик (Коренчук) — 14:32, 0:3 — Коренчук (Сильницкий — бол.) — 21:54, 0:4 — Новиков (Костиков, Денискин) — 24:21, 1:4 — Аррарас (Забалла) — 24:49, 2:4 — Альберди (Махачек, Хименез) — 25:36, 2:5 — Романенко (Кирющенков, Сильницкий — бол.) — 29:39, 2:6 — Чердак — 4х4 — 40:18.

«Чури Урдин»: Алькаин (Эйчеверия) — Яковлевс, Матяш — Моран, Солорзано, Муньоз (К); Хименез, Кортабитарте — Альберди, Махачек, Кабра; Жиль, Кальво — Ласьен, Забалла, Аррарас; Мартин, Азагирре — Ороцо, Аизпуруа, Соколов.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко) — Сильницкий, Романенко — Коренчук, Кузьмик, Кирющенков; Игнатенко, Гончаров — Лялька, Захаров (К), Смирнов; Фирсов, Григорьев — Луговой, Чердак, Карпенко; Скрипец, Александров — Денискин, Костиков, Новиков.

В параллельном матче хозяева турнира рижский Курбадс легко рассправился с исландским \»Викингаром\».

Курбадс (Рига, Латвия) — Викингар (Акурейри, Исландия) — 9:2 (3:0, 4:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 – Хомяковс (Ранцевс) – 01:04, 2:0 – Хартманис (Блукс, Редлихс) – 08:32, 3:0 – Хомяковс (Упитис) – 19:35, 4:0 – Хомяковс (буллит) – 25:23, 5:0 – Ципулис (Хартманис, Спруктс) – 27:46, 6:0 – Хартманис (Ципулис, Аугсткалнс) – 28:29, 7:0 – Хомяковс (Упитис, Ранцевс) – 28:39, 7:1 – Сиппонен (Свеинссон) – 38:17, 8:1 – Ранцевс (Хомяковс, Упитис) – 45:00, 9:1 – Блукс (Валтерс, Ранцевс) – 50:03, 9:2 – Лайне – 50:55/