Credit Suisse назвал богатейшие и беднейшие страны по уровню личного благосостояния

Совокупное благосостояние населения мира с июля 2017 года по конце июня 2018 года увеличилось на 14 трлн долларов, или на 4,6%, и достигло 317 трлн долларов, свидетельствуют данные ежегодного доклада Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse.

В связи с тем, что благосостояние повышалось быстрее роста численности населения, показатель в расчете на взрослого человека увеличился 3,2% и достиг рекордных 63,1 тыс. долларов.

Самой богатой страной мира признали Швейцарию, где на одного взрослого жителя приходится более 530 тысяч долларов США. На втором месте – Австралия (411 тысяч долларов на взрослую душу населения), а на третьем – США (404 тысячи долларов).

Украина занимает 123-е место в мире из 140 стран по уровню личного богатства граждан. По состоянию на середину 2018 года этот показатель составлял 1563 американских долларов на одного взрослого жителя.

Credit Suisse назвал богатейшие и беднейшие страны по уровню личного благосостояния

За последний год в мире появилось 2,31 млн новых миллионеров, в результате чего их общее количество достигло 42,155 млн. В том числе в США их число выросло на 878 тыс. человек (до 17,35 млн), во Франции, Германии, Великобритании и Италии – примерно на 200 тыс. в каждой из стран, в Китае – на 186 тыс., в Японии – на 94 тыс.

При этом в очень немногих государствах, таких как Турция и Бразилия, количество миллионеров сократилось, в основном из-за изменения курсов нацвалют, отмечается в обзоре.

Согласно отчету, США внесли наиболее значительный вклад в рост мирового благосостояния. За минувший год показатель стоимости активов американцев вырос на 6,3 трлн долларов, до 98 трлн долларов, продолжив демонстрировать непрерывный подъем показателей совокупного благосостояния и благосостояния на взрослую душу населения с 2008 года.

При этом Китай занимает второе место в мире по объему благосостояния – 52 трлн долларов (рост за год на 2,3 трлн долларов).

Доля самых обеспеченных людей (с активами свыше 100 тыс. долларов), составляет 9,5% всего населения планеты. Они в совокупности владеют 84,1% мировых богатств по сравнению с 86% в прошлом году.

Добавить комментарий