Тимошенко солгала об участии в саммите Римского клуба

В украинских интернет-СМИ была широко распространена новость под притягивающими внимание заголовками «Юлия Тимошенко принимает участие в саммите / заседании Римского клуба» или «Тимошенко представила Украину среди мировых интеллектуалов» и т.д.

Эта новость является фейковых пиаром и манипулятивной ложью, направленной на втягивание престижной международной организации в грязную избирательную кампанию в Украине.

Как ассоциированный член Римского клуба с 2005г. и соучредитель (с проф. Богданом Гаврилишиным) Украинской ассоциации Римского клуба, который действительно участвовал в юбилейном собрании и научной конференции клуба в Риме и единственный официально представлял там Украину, я заявляю, что указанные манипулятивные заголовки не соответствуют действительности.

Тимошенко утверждает на своей фейсбук-странице, что «сегодня (17.10.18) я в Риме, на саммите Римского клуба. Мне очень приятно представлять Украину на таком мощном собрании мировых интеллектуалов. Здесь собрались более 400 признанных международных авторитетов и выскопоставлених гостей со всего мира.»

Каждая фраза здесь содержит, мягко говоря, неправду.

Саммит Римского клуба состоялся накануне — 16 октября, и Тимошенко там и близко не было и не могло быть, поскольку она к Римскому клубу не имеет никакого отношения. Утверждаю это как непосредственный многолетний участник заседаний клуба, в т.ч. и в этом году.

В дальнейшем 17-18 октября в Риме проходила открытая для всех научная конференция Римского клуба, посвященная его 50-летию, проводимой совместно с итальянскими организаторами. Присутствовать на конференции мог быть любой желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте конференции.

Этой возможностью воспользовались более 400 человек — преимущественно студентов, преподавателей университетов, ученых и журналистов из разных стран, которые приехали послушать интеллектуалов Римского клуба. Вот именно среди этой разношерстной публики и была Тимошенко вместе с господином Немырей.

Кстати пробыла она на конференции лишь несколько часов — до обеда первого дня ради нескольких PR фотографий и, как оказывается, фейковый новости в украинских СМИ.

По фото с новыми сопрезидентами Римского клуба (кстати впервые в истории клуба женщинами) — бельгийкой Сандрин Диксон-Деклев и южноафриканкой Мамфелою Рамфель — это Юлия Тимошенко, по свидетельству моих присутствующих коллег, поймала их на ходу и напросилась на совместную фотографию. Они охотно фотографировались, кстати, со многими гостями и не подозревали о коварстве Тимошенко по использованию фото в манипулятивных целях.

Как сообщили мне в Секретариате Римского клуба, Тимошенко заблаговременно письменно обращалась к ним по поводу официальной встречи с руководством клуба, но ей было отказано!

Так что после манипулятивно-фейковых новостей, распространенных в Украине, руководство Римского клуба, поняв, что его подставили со случайными фото, предложило мне сделать официальное сообщение относительно истинного представительства Украины на этих юбилейных мероприятиях Римского клуба.

Привожу официальное сообщение Римского клуба, размещено сегодня в его твиттере и на его сайте:

We were happy to welcome Victor Vovk, Associate Member and Vice President of the Ukrainian Association of the Club of Rome, as the sole Ukrainian representative at the Membership meeting and Annual Conference of the Club of Rome 16-18 October in Rome.

«Мы были рады приветствовать Виктора Вовка, Ассоциированного члена клуба и вице-президента Украинской ассоциации Римского клуба как единственного представителя Украины на собрании и ежегодной конференции Римского клуба 16-18 октября в Риме.»

Вот и конец фейковых пиара Тимошенко с Римским клубом.

Жаль только, что в глазах общественности Украины придется еще долго отмывать Римский клуб от грязных интриг этой нечистоплотной дамы.

Добавить комментарий