Континентальный кубок: Донбасс в непростом поединке обыграл чемпиона Исландии

В Риге матчем «Донбасс» — «Викингар» стартовал второй игровой день Континентального кубка.

Тренерский штаб чемпионов Украины решил провести ротацию на вратарской позиции, заменив Богдана Дьяченко на Сергея Костенко. Однако российский голкипер не смог уверенно войти в игру, и за стартовые 24 с половиной минуты пропустил дважды после семи бросков. Так, исландцы смогли впервые на турнире оказаться в роли лидера по ходу матча.

Восстановить статус-кво до окончания второго периода помог Севастьян Карпенко, который не пожадничал и выдал удобный пас Андрею Денискину на пустые ворота. Таким образом, два стартовых периода завершились вничью 1:1.

Дожать соперника команде Юлиуса Шуплера удалось в заключительной 20-минутке, забросив четыре шайбы. При этом «викинги» ответили лишь раз, но по поводу реализации моментов красноречивее всего говорила послематчевая статистика: броски – 60:12. Донецкий клуб не без труда добыл вторую победу подряд на европейской арене.

Свой следующий матч «Донбасс» проведет 21 октября против рижского «Курбадса».

Континентальный кубок. Второй раунд, группа С:

Донбасс (Украина) — Викингар (Акюрейри, Исландия) — 6:3 (1:1, 1:1, 4:1)

Шайбы: 1:0 — Смирнов (Гончаров) — 01:49, 1:1 — Сиппонен (Штегер, Гисласон) — 02:37, 1:2 — Стюарт-Дант (Лиефссон, Бльондал) — 20:46, 2:2 — Денискин (Карпенко, Луговой) — 28:41, 3:2 — Коренчук (Кирющенков) — 44:26, 3:3 — Арнасон (Микаэльссон, Лайне) — 53:56, 4:3 — Карпенко (Фирсов, Луговой) — 55:38, 5:3 — Кирющенков (Сильницкий) — 55:53, 6:3 — Гончаров — 59:22.

Донбасс: Костенко (Дьяченко — с 24:23) – Сильницкий, Романенко – Коренчук, Кузьмик, Кирющенков; Фирсов, Григорьев – Луговой, Чердак, Карпенко; Игнатенко, Гончаров – Захаров, Смирнов; Скрипец, Александров – Денискин, Костиков, Новиков.

Викингар: Бюкебум (Штейнгримссон — с 54:29 по 55:53) – Бльондал, Йонссон – Леифссон, Микаельссон, Стюарт-Дант; Сиппонен, Лайне – Гисласон, Сигрунарсон, Штегер; Арасон, Торстеиссон – Свеинссон, Арнасон; Сигурдссон – Гуннарссон, Стефанссон.

В параллельном матче латвийский Курбадс разгромил испанский Чури Урдин и вернул себе первое место в группе С.

Курбадс (Латвия) — Чури Урдин (Испания) — 8:1 (2:0, 5:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Спруктс (Порейс) – 03:29, 2:0 – Гиптерс (Порейс) – 06:20, 3:0 – Ципулис (Спруктс, Гиптерс – бол.) – 20:11, 3:1 – Махачек – бул. – 20:29, 4:1 – Хомяковс (Валтерс, Блукс) – 22:32, 5:1 – Ципулис (Спруктс, Хартманис) – 31:04, 6:1 – Хомяковс (Страупе, Хартманис) – 34:07, 7:1 – Логуновс (Сталс) – 36:12, 8:1 – Сталс (Цембергс, логуновс) – 55:35,