Импортные товары взлетят в ценеНа прошлой неделе Конституционный суд снова вернул в Украину дополнительную 13%-ную ввозную пошлину на импортные товары, которая будет действовать до 6 сентября. Эксперты пугают потребителей заоблачными ценами на импортную продукцию. Минимальное повышение прогнозируют на уровне 10%, больше всего подорожает бытовая техника — на четверть.

\»Подорожать может все. Главный вопрос, на сколько\», — считает начальник аналитического отдела консалтингового агентства \»ААА\» Мария Колесник. По ее словам, цены подскочат на 10-20% в зависимости от состояния рынка той или иной группы товаров. Если спрос на продукцию низкий, то и повышение будет минимальным. Кроме того, стоимость будет зависеть и от поставщика. Так, мелкие дистрибьюторы переложат все дополнительные затраты на плечи покупателей, а крупные компании с грамотной стратегией развития могут частично взять расходы на себя. \»Импортные фрукты вырастут меньше всего в цене, ведь сейчас на них сезон. И, скажем, итальянский виноград не может стоить намного дороже крымского, его просто не будут покупать\», — пояснила Колесник. Морепродукты, на рынке которых засилье импортных товаров, подорожают в среднем на 13-15%: спрос на них упал за месяцы кризиса.

\»Цены на мясные и молочные продукты существенно не изменятся\», — пообещала аналитик рынков компании \»Украгроконсалтинг\» Ольга Мозговая. По ее словам, в Украину из заграницы поставляют в основном мясные обрезки, которые не могут конкурировать с качественным мясом. К тому же у большинства украинских производителей есть своя сырьевая база. \»В цене вырастут только элитные сорта заграничных сыров, которые и сейчас недешевые\», — считает Мозговая. Что касается украинских производителей, то они также не упустят возможности поднять цены на фоне общего повышения.

Подорожание одежды и обуви мы заметим только в конце августа, когда появятся модели новой коллекции, которую начнут завозить через месяц.

В прогнозах цен бытовой техники перспективы не радужные. \»Бытовая техника подорожает минимум на 20-25%. Торговые сети будут учитывать не только пошлину, но и риски, связанные с уменьшением количества покупателей\», — считает генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

Добавить комментарий