Занятие гандболом: как правильно выбрать мяч?

Долгие годы в нашей стране гандбол оставался не самым популярным видом спорта, находясь в тени футбола, футзала или баскетбола. Это при этом, в профессиональном спорте Украина имеет немало успехов в гандболе, как на уровне сборных, та и на клубном уровне. Вместе с тем, это мало повлияло на популярность данного вида спорта, особенно в сравнении со скандинавскими странами, Францией или Германией, признанными европейскими и мировыми лидерами в гандболе. К счастью, сегодня ситуация меняется в лучшую сторону и на гандбол обратили внимание многие.

По всей стране открываются гандбольные секции, а пользу этого вида спорта для здоровья сложно переоценить. Ведь гандбол позволяет равномерно развивать разные группы мышц, тренирует координацию движений и сжигает лишние калории. Также гандбол достаточно прост и доступен – гандбольная форма мало чем отличается от футбольной, а в качестве обуви подойдут обычные кеды. Единственное, на что стоит обратить внимание – это мяч. И о том, как его правильно выбрать, мы поговорим в сегодняшней статьей.

Размер и вес

Сегодня, посетив соответствующий раздел любого онлайн-магазиа спортивной амуниции, например — https://azteca.com.ua/product-category/myachi/gandbolnyie-myachi/, вы найдете большой выбор гандбольных мячей самой разной конфигурации. Мы рекомендуем, в первую очередь, ориентироваться на нормы Международной Федерации Гандбола IHF, и начинать свой выбор с размера и веса мяча.

Здесь существует четка сетка, в зависимости от возраста и пола игроков. Так, для самой младшей группы 8-14 лет для девочек и 8-12 лет для мальчиков IHF предписывает использования мяча Размера 1 диаметром 50-52 см. и весом 290-330 г. Для более младших групп, до 8 лет, используется специальный Размер 0, который находится вне сетки стандартов IHF.

Размер 2 используется для женских команд от 14 лет, а также для мужских команд подросткового возраста от 12 до 16 лет. Диаметр такого мяча составляет 54-56 см., а вес – 325-375 г. Наконец, Размер 3 используется только для мужских команд от 16 лет и старше. Диаметр такого мяча составляет 58-60 см., а вес 425-475 см.

Материал

Как и футбольный или волейбольный мячи, мяч для гандбола состоит из двух основных комплектующих – внутренняя камера и внешняя покрышка. Внутренняя камера производится из двух видов материала – латекса или бутила. В принципе, оба материала зарекомендовали себя давно и являются достаточно качественными. Поэтому принципиальных различий между ними нет. Тем более, материал камеры имеет не такое значение как материал покрышки.

В случае с покрышкой оптимальным решением будет не кожа, как многие могли бы подумать, а специальный заменитель – полиуретан. Именно из него делают покрышки мячей для профессионального занятия гандболом. Он же используется для современных футбольных мячей, где также натуральная кожа давно ушла в прошлое.

Мартин Рейм
Добавить комментарий