США ввели санкции против Ирана: что дальше?

Администрация президента США Дональда Трампа возобновляет все санкции в отношении Ирана, которые были отменены в результате соглашения об иранской ядерной программе 2015 года.

По Ирану прокатилась волна протестов, а президент Ирана Хасан Роухани пообещал обойти американские санкции и продолжить продавать нефть.

Санкции касаются как самого Ирана, так и стран и компаний, торгующих с ним.

В воскресенье тысячи людей вышли на улицы иранских городов, выкрикивая \»Смерть Америке!\».

Вооруженные силы Ирана собрались на учения в понедельник и вторник, чтобы продемонстрировать обороноспособность страны.

Акции протеста произошли в 39-ю годовщину захвата американского посольства в Тегеране.

С чего все началось?

Вашингтон возобновляет режим санкций, так как президент Трамп решил выйти из договора 2015 года по вопросу об иранской ядерной программе.

По словам Вашингтона, санкции направлены против \»враждебных\» действий Ирана, в том числе кибератак и испытаний баллистических ракет, и призваны помешать Тегерану оказывать поддержку радикальным группировкам на Ближнем Востоке.

Что дальше?

США постепенно возобновляли режим санкций, но, по словам аналитиков, теперешний шаг наиболее серьезный.

В санкционный список попадут более 700 человек, организаций и компаний, в том числе и основные банки страны, экспортеры нефти и судоходные компании.

По словам госсекретаря США Майка Помпео, более 100 крупных международных компаний уже ушли с иранского рынка из-за угрозы санкций.

По его словам, экспорт иранской нефти упал почти на миллион баррелей в день, резко ограничив основной источник валюты для страны.

Кроме того, ожидается, что базирующееся в Брюсселе Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи SWIFT прекратит сотрудничать с попавшими под санкции иранскими банками, что изолирует Иран от международной финансовой системы.

Кого не коснутся санкции?

Администрация президента Трампа заявила, что восемь стран могут по-прежнему импортировать иранскую нефть, не уточнив какие. По некоторым данным, речь может идти об Италии, Индии, Японии, Южной Корее, Турции, Китае и Индии.

По словам Майка Помпео, эти страны уже значительно сократили импорт иранской нефти, но им необходимо дополнительное время для того, чтобы довести этот импорт до нуля.

Добавить комментарий