Китайское агентство новостей запустило виртуальных ведущих

Китайское информационное агентство «Синьхуа» представило ИИ-ведущих. Система соединяет изображения и голоса обычных ведущих, а затем синтезирует речь на основе вводимого редакторами текста.

Технология разработана совместно с китайским поисковиком Sogou. Партнёры считают, что виртуальные ведущие смогут вести программы «с тем же эффектом», что и люди. По их словам, алгоритм машинного обучения способен воспроизводить естественную речь и показывать реалистичную человеческую мимику.

В «Синьхуа» говорят: «ИИ-ведущие официально стали членами нашей команды. Они будут рассказывать новости на английском и китайском языках». На виртуальных ведущих можно будет посмотреть по телевизору, на сайте, в мобильном приложении и в аккаунте агентства в WeChat.

South China Morning Post отмечает, что китайские ведущие не так много зарабатывают, как их западные коллеги. При этом ИИ-ведущие могут создать угрозу для профессии, так как они способны работать 24 часа в сутки. Однако при условии, что редакторы будут продолжать вводить в систему текст.

В государственном агентстве отмечают, что технология позволит повысить эффективность выпуска новостей и снизить затраты.

Добавить комментарий