Котировки нефти снова поползли вниз из-за США

Котировки нефти эталонных марок в четверг вновь незначительно снижаются после некоторого подъема накануне. Основная причина — по-прежнему растущая добыча и запасы топлива в США, а также данные о замедлении крупных экономик — Германии и Японии — в III квартале, пишет Reuters.

Январские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9.00 мск подешевели до $66 за баррель. Котировки декабрьских фьючерсов на нефть WTI на NYMEX снизились до $56 за баррель. Накануне нефть несколько выросла в цене после известий об обсуждении странами ОПЕК+ сокращения добычи нефти примерно на 1,4 млн баррелей в сутки в 2019 г.: в среду нефть подорожала на 2,2% до $66,88 за баррель (к 20.00 по мск).

Цены на нефть упали уже на четверть с октябрьских максимумов и достигли минимумов с начала года. Значительное влияние на цену нефти, помимо запасов США, сыграли прогнозы избытка поставок на рынке после решения правительства США позволить восьми странам продолжить закупки иранской нефти после вступления в силу санкций против энергетического сектора этой страны.

В среду Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США на минувшей неделе подскочили на 8,8 млн баррелей, что почти втрое превзошло прогнозы аналитиков. Сегодня министерство энергетики США опубликует официальные данные о запасах — ожидается, что они вырастут восьмую неделю подряд.

Добавить комментарий