Российское ТВ поймали на очередном вранье об Украине

В ноябре Евромайдану исполнилось 5 лет, и российские СМИ вовсю рассказывали о том, как сейчас плохо жить на Украине. А всё из-за революционеров уличных! Если б они не скакали на площадях, русские так и остались бы для них братским народом со всеми вытекающими: дешёвый газ, безграничная торговля, высокие зарплаты, низкие цены… Сами виноваты, короче.

В связи с годовщиной Евромайдана на Первом канале вышел почти 10-минутный новостной сюжет. Там много хорошего, в том числе подобные высказывания: \»Среди тех, кто по-прежнему верен идеям Майдана, мифическая российская агрессия – самое популярное объяснение всем неудачам\».

Но нас интересует другое. На 8:32 там появляется некий молодой человек, которого Первый канал называет участником Евромайдана Кириллом Чубенко, не поясняя, впрочем, где этот Кирилл живёт и чем занимается. На видео Кирилл трогательно тискает кота и рассказывает, что они с котом сейчас замерзают, и всё это из-за Евромайдана:

Пока не течёт даже горячая вода в батареях. Для участника Евромайдана Кирилла Чубенко это прямо физически ощутимое разочарование. И даже теплом кота компенсировать это чувство сложно.

\»Ничего мне лично не дал Евромайдан. Вот, посмотрите, где мы оказались. Нужно было смотреть в будущее, а мы в будущем остались без тепла, с дорогущей энергией, и непонятно, когда всё это закончится. Как пережить зиму, как детей отправлять в школу?!\» — негодует Кирилл Чубенко.

Первый канал

Звучит очень убедительно! Я кинулся было писать разоблачительный пост о том, до чего Украину довели свидомые, но тут мне на почту пришло письмо…

\»Недавно на российском ТВ вышел сюжет.

Начиная с 8:30 идёт монолог бедного молодого украинца. На самом же деле это Виталий Юрченко, живёт он в Минске в военном городке, окончил юрфак БГУ. Да и, на самом деле, по меркам РБ [Республики Беларусь] не бедствовал никогда. Во время Майдана был ещё студентом, отношения, конечно, к событиям никакого не имеет. В общем, позорище\».

Понимаете, да? Со слов автора письма выходит, что федеральный телеканал выдаёт белоруса из Минска за украинца неизвестно из какого города.

\»Ну это уж слишком! – подумал я сначала. – Первый канал – и вдруг врёт? Да быть такого не может! Вы бы ещё сказали, что никакого распятого мальчика не было!\»

Но потом я немного остыл и решил покопаться в соцсетях. У Виталия Юрченко нашлось два профиля, в ВК и в Facebook.

Российское ТВ поймали на очередном вранье об Украине

Страницы, к сожалению, пустоваты, но там обнаружилась пара фоточек.

Российское ТВ поймали на очередном вранье об Украине

Мне этот человек показался очень похожим на героя сюжета Первого канала. А вы как думаете?

Российское ТВ поймали на очередном вранье об Украине

Российское ТВ поймали на очередном вранье об Украине

Есть ещё кое-что интересное. Страница Юрченко в ВК рассказывает нам, что до 2015 года он учился в БГУ на очном отделении. Вряд ли он мог постоянно проживать на Украине. Даже если он действительно принимал какое-то участие в событиях Евромайдана, он продолжил учиться и жить в Белоруссии.

Российское ТВ поймали на очередном вранье об Украине

Я показал кадры из видео Первого канала нескольким знакомым Юрченко из списка его друзей в ВК, не называя при этом имён. Они подтвердили, что пересекались с этим человеком именно в Минске, а про то, что он может быть как-то связан с Украиной, ничего не знают. Эти же люди есть и в списке его друзей в FB. Кстати, у автора вышеупомянутого письма нашлись общие друзья с Юрченко, и все они живут в Белоруссии.

Ещё один человек после моего вопроса сразу удалил Юрченко из друзей. Поскольку этот человек связан с белорусскими медиа, можно предположить, что он имел какое-то отношение к подготовке материала.

Имя \»Кирилл Чубенко\» не назвал ни один мой собеседник. Я просмотрел соцсети и не обнаружил под этим именем и фамилией ни одного человека, который был бы похож на нашего героя.

Сам Юрченко на момент публикации на связь не вышел, поэтому я не смог получить от него ни подтверждение, ни опровержение.

Я с большим уважением отношусь к нашим федеральным СМИ, там работают настоящие профессионалы в области пропаганды! В своём ролике новостная команда Первого канала ни разу не упомянула, что Кирилл Чубенко – украинец и/или гражданин Украины. Только титр сообщает нам, что это именно Украина, но про самого героя сюжета нет никакой информации. Мы не знаем, в каком городе он живёт, где он работает или учится.

Добавить комментарий