Центробанк РФ предупредил российские банки об отключении от Visa и MasterCard

Банк России направил банкам письмо с рекомендацией найти запасных партнеров, которые могли бы обслуживать их карты. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники на рынке.

По данным издания, письмо получили малые кредитные учреждения, работающие с платежными системами Visa и Mastercard не напрямую, а через более крупные банки-партнеры. Рекомендации им озвучены в связи с возможными новыми санкциями со стороны США. Запасные партнеры могли бы в случае отключения нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем обеспечить бесперебойность работы банковских карт.

Крупнейшими банками-спонсорами в России являются РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк. По информации газеты, для смены банка-партнера может потребоваться до полугода.

Как ранее сообщалось, новые санкции США могут затронуть крупнейшие банки. Внутри России ограничения не повлияют на платежи, потому что расчеты проводятся через национальную систему платежных карт. Однако за рубежом российские карты Visa и Mastercard не будут работать.

Добавить комментарий