Пуританская этика: Facebook запрещает контент с сексуальным подтекстом

В правилах фейсбука появились изменения в разделе о сексуальных домогательствах. Там говорится, что соцсеть можно использовать для обсуждения проблемы насилия и рабства, но нельзя откровенно писать о сексе или предлагать его.

Администрация фейсбука запретила контент, «который побуждает к половым контактам между взрослыми». Под запрет попали изображения сексуального характера, «сексуально-провокационный сленг» и неочевидные высказывания — например, «хочу развлечься сегодня вечером».

Кроме того, пользователи больше не могут публиковать произведения искусства с людьми в сексуальных позах, упоминать роли или фетишистские сценарии. Им запрещено приглашать друг друга в чаты о сексе, публиковать объявления о съемках порно или наборе в стриптиз-шоу.

Новые правила появились в октябре, но пользователи обратили на них внимание только в декабре.

Что еще известно:

Речь идет как о личных страницах в фейсбуке, так и о чатах в Messenger, заявили The Verge представители соцсети. По их словам, удалять будут только тот контент, на который пожалуются.

Почему это важно:

Это уже второе заявление социальной сети об ужесточении правил за последний месяц. 3 декабря сервис микроблогов Tumblr запретил публикацию контента «для взрослых». Исключение сделали только для произведений искусства и учебных изображений.

Одна из возможных причин, по которой Facebook изменила правила — иск к соцсети по обвинению в пособничестве секс-торговле, считают журналисты. Ранее СМИ заявляли, что принятый в апреле закон FOSTA-SESTA (Fight Online Sex Trafficking Act и The Stop Enabling Sex Traffickers Act), запрещающий секс-торговлю в интернете, может спровоцировать цензуру в сети.

Добавить комментарий