Франция остается последней надеждой курдов в Сирии?

Во вторник, 25 декабря, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в случае, если французы останутся в Сирии «для того, чтобы защищать (курдские) „Отряды народной самообороны“, это никому не пойдет на пользу». Ранее советники президента Франции приняли в Париже представителей курдского руководства.

«Ни для кого не секрет, что Франция поддерживает „Отряды народной самообороны“. Макрон встретился с их представителями», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с турецкими журналистами. И добавил: «У нас нет информации о новой отправке (французских) солдат, но они сохраняют свое нынешнее присутствие. Если они остаются, чтобы вносить вклад в будущее Сирии, тогда спасибо. Если они остаются для того, чтобы защищать „Отряды народной самообороны“, тогда это никому не пойдет на пользу».

Напомим, в пятницу, 21 декабря, в Париж на встречу с советниками президента Франции прилетала Ильхам Ахмед, сопредседатель Сирийского демократического совета, представитель политического руководства сирийских курдов.

«Мы сообщили нашим собеседникам об опасениях по поводу ухода Соединенных Штатов из Сирии. Мы хотим изучить катастрофические последствия (этого решения) для борьбы против (террористической группировки) ИГ. Мы хотим, чтобы французы остались», — объяснила Ильхам Ахмед цель своего визита в интервью газете Le Monde.

Позднее в воскресенье, 23 декабря, Эмманюэль Макрон заявил, что «глубоко сожалеет» о решении Дональда Трампа. Макрон также пообещал, что Франция «останется вовлеченной» в борьбу с терроризмом в этой стране. Французский президент напомнил о «важной работе», выполняемой бойцами «Сирийских демократических сил» и призвал «не забывать о том, что у нас есть перед ними долг» (в деле борьбы с ИГ).

Курдские отряды «Сил народной самообороны» составляют костяк «Сирийских демократических сил», поддержку которым с сентября 2014 года оказывает международная антитеррористическая коалиция во главе с США. В состав коалиции входит и Турция.

При этом турецкие власти причисляют бойцов «Сил народной самообороны» к террористам, подчеркивая, что они связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Турецкие войска, расквартированные на севере Сирии, ведут борьбу с курдскими отрядами.

После того, как Дональд Трамп принял решение о скором выводе американских войск, сирийские курды опасаются, что останутся без защиты перед угрозой массированного турецкого наступления, и просят поддержки в Париже.

Официально Франция сейчас использует в составе международной коалиции свою артиллерию и авиацию, однако, «по данным нескольких источников», в Сирии «присутствуют и бойцы французских спецподразделений», пишет AFP. В Париже, впрочем, никогда эту информацию не подтверждали.

Добавить комментарий