Кубок Азии: Катар громит КНДР, победы Японии и Узбекистана

Будущий хозяин ЧМ-2022, сборная Катара, добыла самую крупную победу на Кубке Азии, уничтожив команду КНДР. В матче, который изначально воспринимался как поединок равных команд, все было решено еще в первом тайме, когда дубль Али дал фору Катару в 2 мяча уже к 11-й минуте, а на 43-й минету Хухи утроил преимущество команды Феликса Санчеса Баса.

Во втором тайме избиение КНДР продолжилось – Катар еще трижды расписался в воротах соперника и не только гарантировал себе место в 1/8 финала, но и вышел в лидеры группы, обойдя Саудовскую Аравию по разнице мячей. Теперь команды в очном поединке в заключительном туре разыграют звание победителя квартета.

КНДР – Катар — 0:6

Голы: 0:1 – 9 Али, 0:2 – 11 Али, 0:3 – 43 Хухи, 0:4 – 55 Али, 0:5 – 60 Али, 0:6 –68 Хассан.

КНДР: Ри Мен Гук, Ким Сон Ги (Ри Дон Иль, 77), Сим Хен Чжин, Ким Чхоль Бом, Ким Ген Хун, Ким Ен Иль (Ри Хек Чхоль, 43), Ли Иль Чжин, Ри Ын Чхоль, Чжон Иль Гван, Пак Кван Рен, Рим Кван Хек (Ри Ен Чжик, 63).

Катар: Аль-Шеб, Аль-Рави, Хассан (Афиф, 80), Педру Мигел (Исмаил, 74), Хухи, Сальман, Хатем, Мадибо (Фатахи, 71), Афиф, Али, Халид.

Предупреждения: Хассан (7), Ри Ын Чхоль (13), Чжон Иль Гван (17), Ли Иль Чжин (17), Ким Ен Иль (39), Пак Кван Рен (54).

Удаление: Чжон Иль Гван (90).

Аналогичная турнирная ситуация сложилась и в группе F: Япония и Узбекистан набрали максимум очков, причем команда Эктора Купера по разнице мячей опережает главного фаворита турнира. Японцы добыли минимальную победу над Оманом, тогда как Узбекистан разгромил туркменов, которые в первом туре неожиданно создали немало проблем сборной Японии.

Оман – Япония — 0:1

Гол: 0:1 – 28, Харагути (с пенальти).

Оман: Аль-Рушайди, Аль-Мусалами, Аль-Брайки, Аль-Мухайни, Аль-Саади, Аль-Бусайди, Аль-Яхьяи (Аль-Гассани, 67), Аль-Махайджри, Аль-Мухайни, Аль-Гассани (Аль-Хаджри, 77), Аль-Яхмади.

Япония: Гонда, Йосида, Эндо, Нагатомо, Томиясу, Харагути, Сибасаки, Минамино, Доан (Ито, 84), Сакаи, Китагава (Муто, 57).

Предупреждения: Аль-Махайджри (26), Доан (36), Аль-Мухайни (49), Минамино (67), Аль-Мухайни (90).

Туркменистан – Узбекистан — 0:4

Голы: 0:1 – 17 Сидиков, 0:2 – 24 Шомуродов, 0:3 – 40 Машарипов, 0:4 –42 Шомуродов.

Туркменистан: Оразмухамедов, Батыров, Сапаров, Бабаджанов, Ильясов, Ходжаев, Мингазов, Атаев (Аннаев, 44), Аннаоразов, Аманов (Титов, 65), Оразсахедов (Аннадурдыев, 46).

Узбекистан: Нестеров, Исмаилов, Тухтахужаев, Шорахмедов (Хошимов, 46), Зотеев, Ахмедов (Мусаев, 76), Шукуров, Сидиков (Алибоев, 68), Хамдамов, Машарипов, Шомуродов.

Предупреждение: Исмаилов (71).