Все автомобилисты знают, что от длины протектора зависит качество сцепления автомобиля с дорожным покрытием. Технологии не стоят на месте. Ежегодно производители вносят новые изменения. На сегодняшний день существует два типа протектора – направленный и ненаправленный с применением симметричного и асимметричного рисунка.

Ненаправленный симметричный

Данный вид протектора считается стандартным. Он представлен в виде монотонного рисунка по всему основанию резиновой покрышки. Главным достоинством покрышек данного типа является их стоимость. Однообразный рисунок показывает средние параметры проходимости шин, устойчивости и так далее.

Здесь существуют и недостатки. Данные покрышки практически неустойчивы на большой скорости и на мокром покрытии, включая грунтовку. Такие варианты идеальны для езды по городским сухим дорогам.

Ненаправленный ассиметричный

Шины данного типа устойчивы к большим скоростям. Благодаря данным покрышкам можно значительно повысить маневренность машины. Зачастую данные модели используют для различных автомобильных гонок или же на авто класса люкс.

Внешняя сторона покрышки изготовлена из грубой резины, так как на внешнюю сторону приходится больше нагрузки. Главная задача таких шин – обеспечить надежное соединение колес с дорогой. Внутреннюю часть изготавливают из эластичной резины. Благодаря эластичности ход автомобиля становится мягче.

Данные шины используют только для скоростной езды по асфальту, но не для грунтовой дороги, так как шины могут быстро прийти в негодность.

Направленный симметричный

Благодаря тому, что в направлении движения на данных шинах установлено огромное число водоотталкивающих канавок, такие покрышки можно использовать при плохих погодных условиях. У таких шин также существует всего один недостаток – шум, который издается колесами при движении автомобиля. Но это незначительный минус.

Направленный ассиметричный

Такой вид протектора встретишь довольно нечасто. Разделяются на внутреннюю и внешнюю стороны, а водоотталкивающие канавки имеют свою направленность. Данные покрышки совмещают в себе все преимущества шин, которые есть в наше время, но при этом при их установке стоит учитывать внешнюю и внутреннюю стороны колеса, но и также направление движение колеса. Данный параметр отбрасывает универсальность шин при замене. Поэтому данные покрышки довольно проблематично использовать ежедневно. Если вы хотите купить качественную продукцию, вам стоит связаться с нами.

Добавить комментарий