Лига Европы: непростая победа Челси, Шахтер выстоял против Айнтрахта

Выезд в Швецию после унизительного 0:6 от МанСити не вышел для лондонского Челси легкой прогулкой. Мальме с первых минут неожиданно включил жесткий прессинг против именитого соперника и имел несколько возможностей, чтобы открыть счет. На помощь команде Маурицио Сарри пришел более высокий класс игроков, что позволило лондонцам одержать непростую победу.

На 30-й минуте Педро вырезал классную передачу на Беркли, который после ошибки центральных защитников без проблем отправил мяч в ворота Мальме. Однако пропущенный гол не смутил шведов – скандинавы продолжали давить и имели прекрасную возможность сравнять счет в конце первого тайма, когда мяч после серии рикошетов прошел в нескольких сантиметрах от штанги ворот Кепы.

Совсем горячо в штрафной Челси стало во втором тайме. Только реакция Давида Луиса, который в последний момент головой вынес мяч из угла ворот, не позволила Мальме сравнять счет. Челси же свои моменты использовал более умело – проход Виллиана завершился прострелом на Жиру, который с метра переправил мяч в пустые ворота.

Второй гол сбавил темп атак Мальме, однако ближе к концу матча шведы вновь активизировались. И, наконец, были вознаграждены за старания. В образцовой атаке Розенберг вывел один на один с вратарем Кристиансена и датчанин уверенно переиграл Кепу.

Мальме (Швеция) – Челси (Лондон, Англия) – 1:2
Голы: Кристиансен, 80 – Беркли, 30, Жиру, 58

Донецкий Шахтер в игре с Айнтрахтом провалил начало поединка и практически весь матч вынужден был спасать игру. На 7-й минуте грубо ошибся Пятов – Хинтеррегер пробил головой после подачи со штрафного, а украинский голкипер не смог зафиксировать мяч и тот оказался в воротах. Тут же команда Фонсеки счет сравняла – Марлос реализовал пенальти за фол против Мораеса, однако неприятности Шахтера продолжились. Степаненко на 10-й минуте умудрился получить вторую (!) желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Получив численное преимущество, в начале второго тайма Айнтрахт таки додавил Шахтер. Костич, оказавшись неприкрытым никем из защитников, с угла вратарской спокойно отправил мяч в ворота после подачи с правого фланга. Однако украинская команда не сдалась: на 67-й минуте Мораес увидел рывок Тайсона в штрафной и игрок сборной Бразилии сравнял счет.

Шахтер (Украина) – Айнтрахт (Франкфурт, Германия) — 2:2

Голы: Марлос, 9 (пенальти), Тайсон, 67 – Хинтеррегер, 7, Костич, 50

Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко, Патрик — Марлос (Соломон, 68), Коваленко (Малышев, 81), Тайсон — Мораес (Болбат, 90)

Айнтрахт: Трапп — Ндика, Хасебе, Гинтереггер — да Коста, Фернандес (де Гузман, 82), Роде (Виллемс, 46), Костич — Гачинович – Ребич, Йович

Предупреждения: Степаненко, Кривцов – Фернандес, Гачинович

Удаление: Степаненко, 10 (вторая желтая)

В других матчах отметим уверенные победы Наполи и Валенсии, а также неожиданное поражение Зальцбурга от Брюгге.

Спортинг (Лиссабон, Португалия) – Вильярреал (Испания) – 0:1
Гол: Педраса, 3

Селтик (Глазго, Шотландия) – Валенсия (Испания) – 0:2
Голы: Черышев, 42, Собрино, 49

Цюрих (Швейцария) – Наполи (Италия) – 1:3
Голы: Кололли, 83 (с пенальти) – Инсинье, 12, Кальехон, 21, Зелински, 77

Брюгге (Бельгия) – Зальцбург (Австрия) – 2:1
Голы: Денсивлл, 64, Уэсли, 81 – Юнузович, 17