Приложения на смартфоне передают Facebook самую интимную информацию пользователей

Пульс, рост, вес и графики женского цикла — многие популярные приложения делятся с Facebook и такой чувствительной информацией о своих пользователях, выяснила в ходе эксперимента The Wall Street Journal. Это касается и тех пользователей приложений, кто не зарегистрирован в соцсети.

Как минимум 11 приложений с десятками миллионов скачиваний делятся с Facebook данными своих пользователей через несколько секунд после того, как люди их вводят, показал эксперимент WSJ. При этом никаких оповещений о том, что эти данные перейдут к соцсети, приложения не отправляют. Газета также отмечает, что по ним можно определить устройство и собственника информации.

Речь идет о чувствительной информации, которую пользователи напрямую предоставляют приложению. Это, например, пульс из приложения Instant Heart Rate: HR Monitor (компания Azumio), расписание женского цикла (Flo Period & Ovulation Tracker от компании Flo Health), данные по весу и росту человека (BetterMe: Weight Loss Workouts), отобранные объекты недвижимости из приложения Realtor.com (принадлежит Move), обнаружила газета в ходе эксперимента.

Причина проблемы — аналитический инструмент Facebook для разработчиков, с помощью которого они могут просматривать статистику по действиям своих пользователей. Соцсеть говорит своим партнерам, что использует собранные данные для персонализации рекламы и контента на своей платформе, а также проведения маркетинговых исследований. Но WSJ указывает, что правила корпорации позволяют ей применять информацию о пользователях и для других целей.

Правила Facebook «необычны», считают эксперты из компании Disconnect, которые разрабатывают инструменты для защиты данных пользователей. «Тут какой-то бардак, — сказал CEO компании Патрик Джексон. — Это совершенно не связано с функциональностью приложений». В целом выводы издания эксперты подтвердили.

Добавить комментарий