Сервис TikTok оштрафовали на $5,7 млн. за сбор информации о детях

Федеральная торговая комиссия США (FTC) оштрафовала сервис TikTok на 5,7 млн $ за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA). Он ограничивает сбор компаниями данных о пользователях младше 13 лет. Согласно COPPA, перед обработкой персональной информации о детях компании должны получать согласие их родителей.

TikTok собирал имена, имейлы, телефонные номера и другую личную информацию детей. Кроме того, аккаунты пользователей до 13 лет были общедоступными по умолчанию. Таким образом, информацию из этих профилей, записанные ими фото и видео могли видеть другие пользователи.

В FTC отметили, что это рекордный штраф в истории подобных дел. Помимо оплаты штрафа, комиссия также потребовала от TikTok удалить все видео, сделанные детьми.

TikTok уже выпустил обновление приложения, которое запрещает пользователям младше 13 лет публиковать видео в сервисе и защищает их личные данные. При этом они смогут просматривать чужие видео и снимать ролики, чтобы сохранить их на своём устройстве.

Вряд ли обновление повлияет на количество детей, использующих TikTok. Они смогут легко обходить возрастные ограничения, просто указав другой возраст, как и в Фейсбуке, Инстаграме и Снэпчате.

Добавить комментарий