Google отказался удалять приложение для слежки за женщинами в Саудовской Аравии

Google отказался удалять из магазина Google Play приложение Absher («Проповедник»), разработанное властями Саудовской Аравии и позволяющее мужьям и родственникам саудовских женщин контролировать их выезд из страны. На удалении приложения, ограничивающего права женщин, настаивали Конгресс США и правозащитная организация Human Rights Watch.

По сути это аналог российского сервиса «Госуслуги», где можно в онлайн-режиме получать паспорта и оформлять другие документы, продлевать водительские права и оплачивать штрафы и разные госуслуги. Контроль за выездом женщин за границу — одна из функций приложения, введенная в 2012 году.

Законы Саудовской Аравии не разрешают женщине покидать страну без разрешения мужчины-опекуна. При попытке выезда приложение присылает опекуну запрос. Он может запретить выезд одним нажатием кнопки. Также приложение позволяет установить список стран, в которые женщине разрешается выехать, и количество таких поездок за год. Можно и вовсе запретить выезд. Эти функции Absher значительно осложняют попытки женщин сбежать из страны.

Статистики о том, сколько женщин покинули Саудовскую Аравию, не существует. Но ранее Business Insider в рассказе о девушке, которой удалось сбежать, писал, что ежегодно предпринимаются сотни попыток побега.

В том же рассказе описывается, что контроль с помощью Absher был одним из серьезных препятствий в побеге. Девушка готовила его около года. Ей пришлось дождаться семейного выезда на отдых в Турцию. Там ночью она забрала у родственников карты, ключи, паспорта и телефоны, чтобы они не получили уведомление в Absher, и сбежала.

Позиция Google и Apple. Пресс-служба Google ответила на запрос членов Конгресса, что Absher является сервисом министерства внутренних дел Саудовской Аравии, не нарушает правил Google Play или чьих-либо прав, а контроль за выездом женщин за границу — лишь одна из многих его функций. Итог: оснований для его удаления нет. Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что не знал о существовании такого приложения и изучит его работу. По данным Google Play на февраль 2019 года, Absher был установлен на устройствах более 1 млн раз.

Добавить комментарий