Газпром планирует войти в СП Siemens по производству турбин

Немецкий энергоконцерн Siemens рассматривает возможность выкупа у \»Силовых машин\» доли в их совместном СП \»Сименс технологии газовых турбин\» (СТГТ) с последующей продажей 50% компании ООО \»Газпром энергохолдинг\» (ГЭХ), пишет в понедельник \»Коммерсантъ\» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

ГЭХ и \»Силовые машины\» уже провели первичные консультации по вхождению ГЭХ в уставный капитал СТГТ, уточнил собеседник издания.

По данным \»Коммерсанта\», соглашение между Siemens и \»Силовыми машинами\» предусматривает возможность \»дуэли\» — механизма, при котором у сторон есть право преимущественного выкупа пакетов друг друга в СТГТ. Так, если сторона, получившая предложение о покупке, отказывается от сделки, то обязана, в свою очередь, выкупить долю партнера по цене предложения. Реализация этой схемы должна произойти до конца 2019 года.

Источник издания отметил, что Siemens и ГЭХ в рамках нового партнерства намерены достичь полной локализации газовой турбины, чтобы та могла использоваться в программе модернизации ТЭС. ГЭХ в рамках СП намерен стать якорным заказчиком этого оборудования.

\»Сименс технологии газовых турбин\» (СТГТ) была основана в 2011 году в Петербурге. Концерну Siemens принадлежит 65% компании, еще 35% владеют \»Силовые машины\». СТГТ занимается производством и обслуживанием газовых турбин мощностью выше 60 МВт.

Добавить комментарий