Профессиональные мойки для ресторанов: на что обратить внимание?

Ни для кого не секрет, что современный ресторанный бизнес – это сложная система, где все звенья должны работать и взаимодействовать безупречно. В этой области не бывает неважных мелочей: даже если у вас работает лучшая команда во главе с именитым шеф-поваром, заказы обрабатываются через единую систему, а зал оформлен согласно последним трендам дизайна интерьеров, все это может быть легко перечеркнуто отсутствием чистоты на кухне или недостаточно хорошо вымытой посудой.

Поэтому выбор профессиональной мойки для посуды – очень важная часть организации ресторанного бизнеса. Чтобы кухня вашего кафе или ресторана была образцом чистоты и соблюдения гигиенических норм, необходимо обратить на ряд важных нюансов.

Материал мойки

Материал относится к тем критериям, где какие-либо компромиссы недопустимы. Качественные профессиональные моечные ванны должны бать изготовлены только из нержавеющей стали — https://dsto.com.ua/article/professional4nie_moechnie_vanni_idle_nerzhaveiki. Во-первых, нержавеющая сталь – материал, который сертифицирован для использования в пищевой промышленности. Он обладает ключевыми характеристиками, которые очень важны на кухне:

— не вступает в реакцию с водой, что исключает появление ржавчины;

— устойчив к агрессивным химическим соединениям, используемым в самых разных моющих средствах. Даже самые дорогие моющие средства со специальной защитой для рук будут реагировать с материалом мойки – поэтому она должна быть максимальной устойчивой к подобным реакциям.

Помимо очевидных характеристик, связанных с гигиеной и безопасностью, мойки из нержавеющей стали имеют сугубо функциональные преимущества:

— устойчивость к механическим повреждениям. В сравнении с керамическими или эмалированными раковинами, использование которых на кухне ресторана также допускается, нержавейка не боится сильных ударов, на ней не остаются трещины и другие повреждения.

— безопасность для посуды. Ни для кого не секрет, что в разгар сезона темп работы на кухне очень высокий. В такой ситуации всегда страдает посуда. Тем не менее, в мойках из нержавеющей стали риск для хрупкой посуды значительно ниже, даже при значительном ударе, за счет лучших амортизационных свойств.
— простота и функциональность. Если керамика или эмаль требует постоянного тщательного ухода во избежание появления грязных въевшихся пятен, с мойкой из нержавейки все значительно проще. Для их очистки достаточно специальных моющих средств. Из-за гладкой поверхности без царапин и утилитарного дизайна сам процесс чистки займет несколько минут.

Важные характеристики

При выборе мойки для кухни в ресторане необходимо также учитывать ряд не менее важных нюансов:

— способ изготовления мойки: цельная или сварная конструкция. Первый вариант считается более надежным, но и стоимость его выше. Учитывая, что сама нержавейка является недешевым материалом, сварные конструкции могут быть разумным компромиссом.

— количество секций. Существуют мойки с 1, 2, 3 и 4-мя секциями. Первые в основном используются для домохозяйств, тогда как даже небольшое кафе требует мойки с минимум 2-мя секциями. Это необходимо для оптимизации времени: например, в одной секции можно мыть посуду, а в другой – размораживать продукты. В любом случае правильный подбор количества моек и секций в каждой из них должен рассчитываться, исходя из площади и пропускной способности ресторана.

— толщина материала. От толщины материала зависим класс изделия, стандарт или эконом, а также цена. Здесь следует учитывать, что если вы выбрали мойку из нержавейки, на классе изделия допускается экономия. Так как нержавейка сама по себе является прочным и стойким к коррозии материалом, небольшая толщина не станет проблемой с точки зрения надежности.

Мартин Рейм
Добавить комментарий