Лукашенко спешит на помощь!Вернувшись из загранкомандировки, президент Беларуси показательно отменил постановление правительства, уничтожающее средний и малый бизнес. Недавно правительство страны запретило коммерческим организациям покупать товары у посредников, а не производителей. Это решение грозило \»убить\» весь средний и малый бизнес, оставив без работы тысячи белорусов. Но бацька, как всегда, спас нацию…

Дело в том, что на момент издания указа Александр Григорьевич в стране отсутствовал – ездил укреплять дружбу в Кыргызстан. Вернувшись, Александр Лукашенко первым делом \»рассмотрел многочисленные жалобы\». И незамедлительно распорядился несправедливый указ отменить. Теперь лишь госорганизациям негласно запрещено работать с посредниками. Но они и так покупают лишь белорусские товары, невзирая на цену и качество.

Народ вздохнул с облегчением: вот приехал справедливый царь, разобрался с нерадивыми боярами, спасибо родному бацьке! Кстати, по белорусскому телевидению часто показывают аппаратные совещания правительства, на которых присутствует Лукашенко. И эти передачи пользуются популярностью, особенно у людей старшего поколения. Они с удовольствием смотрят \»телемыло\», в котором главный герой (Лукашенко, конечно) в пух и прах разносит нерасторопных министров.

Но даже с отменой \»запрета на посредников\» принцип экономической политики в стране остался прежним. Как и в советские годы, правительство защищает своего производителя путем всевозможных запретов. Весной, например, были увеличены пошлины на импортную морковь, свеклу, лук, картофель и капусту. А жителей призывали покупать отечественные овощи. Хотя непонятно, как отличить российскую свеклу от белаорусской. Еще Лукашенко лично распорядился использовать в пивоварении только белорусские компоненты. Хотя, говорят, это пиво невозможно пить, так оно невкусно.

Добавить комментарий