Евро-2020: непростые победы Италии и Испании

Сборная Италии в матче в Удине забила по мячу в каждом тайме в ворота сборной Финляндии и начала отборочный цикл к Евро-2020 с уверенной победы. Однако по ходу игры финны имели несколько возможностей сравнять счет и в целом дали бой более именитому сопернику.

Итальянцам удалось вскрыть массированную оборону Финляндии благодаря быстрому голу уже на 7-й минуте матча. 22-летний игрок “Кальяри” Никола Барела первым оказался на подборе и с линии штрафной мощным ударом распечатал ворота Градецки. В целом Италия владела заметным преимуществом, ряд моментов было у Кина и Иммобиле, однако и финны периодически отвечали острыми контратаками.

Самый реальный шанс у Финляндии сравнять счет был на 65-й минуте. Лод выполнил прострел в штрафную, а Пукки, сыграв на опережение, пробил в считанных сантиметрах от штанги ворот Доннаруммы. Итальянцы решили не испытывать судьбу и на 74-й минуте Мойзе Кин, выйдя один на один после проникающего паса от Иммобиле, забил свой дебютный мяч за сборную Италии.

Мог эффектно отметить свое возвращение в стан “Скуадры Адзурры” после 9-летнего перерыва Фабио Квальярелла. Буквально первым касанием после выхода на замену форвард “Сампдории” пробивал головой, но Градецки невероятным образом вытащил этот мяч.

Италия — Финляндия — 2:0
Голы: Барелла, 7, Кин, 74

Италия: Доннарумма — Пиччини, Бонуччи, Кьеллини, Бираги (Спинаццола, 90+1) — Барелла, Жоржиньо, Верратти (Дзаньоло, 85) — Кин, Иммобиле (Квальярелла, 80), Бернардески

Финляндия: Градецки — Гранлунд (Сойри, 90), Тойвио, С. Вяйсанен, Араюри, Пиринен — Лод, Спарв, Хямяляйнен (Лаппалайнен, 70), Камара — Пукки (Карьялайнен, 83)

Предупреждения: Верратти, Пиччини — Спарв

Другие фавориты группы также добыли победы: Греция без проблем справилась на выезде с Лихтенштейном, а Босния и Герцеговина в Сараево обыграла Армению.

Лихтенштейн — Греция — 0:2
Голы: Фортунис, 45, Донис, 80

Босния и Герцеговина — Армения — 2:1
Голы: Крунич, 33, Милошевич, 80 — Мхитарян, 90 (с пенальти)

Непросто далась первая игра и сборной Испании — норвежцы на “Месталье” дали настоящий бой команде Луиса Энрике. Испанцы быстро открыли счет благодаря голу Родриго, однако, вопреки ожиданиям, не смогли развить успех. Более того, на 65-й минуте Кинг с пенальти сравнял счет.

Правда, сохранялся ничейный результат недолго — уже через несколько минут арбитр поставил пенальти в ворота Норвегии, который уверенно реализовал Серхио Рамос. Тем не менее, легкой концовка матча для испанцев не стала: команда Ларса Лагербека постоянно угрожала воротам Де Хеа и имела несколько возможностей увезти из Валенсии ничью.

Испания — Норвегия — 2:1
Голы: Родриго, 16, Рамос, 71 — Кинг, 65.

Испания: Де Хеа — Навас, Мартинес, Рамос, Альба — Парехо (Родриго, 76), Бускетс, Себальос (Каналес, 74) — Асенсио, Мората (Мата, 89), Родриго.

Норвегия: Ярштейн — Эльабделлауи, Айер, Нордтвейт, Алисами — Одегор (М. Эльюнусси, 56), Хенриксен, Селнес, Йохансен (Камара, 77) — Кинг, Т. Эльюнуси (Йонсен, 55).

Предупреждения: Себальос, Мартинес — Айер, Йонсен, Йохансен, Т. Эльюнусси.

Мартин Рейм
Добавить комментарий