Рынок гособлигаций США показал начало глобального кризиса

По итогам торгов 22 марта рынок американских гособлигаций впервые за 11 лет показал один из главных признаков грядущей рецессии — доходность краткосрочных трехмесячных гособлигаций оказалась выше доходности десятилетних. В последний раз это происходило в 2007 году, перед началом мирового финансового кризиса.

Инверсия кривой доходности трехмесячных и десятилетних бумаг, по данным Федерального резервного банка Сан-Франциско, — самый надежный признак предстоящей рецессии. По данным статистики, которые приводит ведомство, циклический спад в экономике обычно наступает спустя полгода после того, как спред между бумагами становится отрицательным.

В обычной ситуации доходности более длинных облигаций всегда выше, чем краткосрочных. Инверсия происходит, если инвесторы начинают считать краткосрочные бумаги более рисковыми и продают их быстрее, чем долгосрочные, — обычно из-за опасения чрезмерного повышения процентных ставок или падения макроэкономических показателей.

Плохие экономические прогнозы и инверсия кривой доходности спровоцировали среди инвесторов панические настроения — это видно даже из статистики поиска в Google, где американцы с 22 марта активно ищут слова «рецессия» и «кривая доходов», отмечает Bloomberg.

Рынок гособлигаций США показал начало глобального кризиса

По данным Marketwatch, доходность бумаг с десятилетним сроком обращения по итогам пятницы, 22 марта, составила 2,442% годовых, тогда как трехмесячным — 2,455%.

Доходность десятилетних гособлигаций резко упала из-за их массовой скупки инвесторами как защитного актива после того, как Федеральная резервная система понизила прогноз по росту экономики США и дала понять, что не будет повышать ключевую ставку до конца 2019 года. Дополнительными плохими новостями стало ухудшение ожиданий роста экономики Франции и Германии, а также замедление роста американских промышленных индексов.

Но директор аналитического департамента «Локо-инвест», специалист по экономической статистике Кирилл Тремасов сказал The Bell, что, по его мнению, инверсию кривой доходности десятилетних и трехмесячных бумаг не стоит считать показательной. «Все инверсии на каждом из участков кривой в той или иной мере свидетельствуют об ухудшении ожиданий, но на практике самый верный индикатор рецессии — это все-таки спред между двухлетними и десятилетними облигациями», — считает эксперт.

Рынок гособлигаций США показал начало глобального кризиса

Рынок гособлигаций США показал начало глобального кризиса

Последний раз признак будущей рецессии в виде инверсии кривой доходности наблюдался в декабре 2018 года — тогда отрицательным стал спред между двух-трех- и пятилетними госбумагами. Но аналитики говорили, что и эта кривая — не самая показательная.

Нынешний период роста экономики США — один из самых длинных в истории. В 2018 году ВВП вырос почти на 3%. В марте ФРС понизила прогноз роста ВВП США в 2019 и 2020 годах: с 2,3 до 2,1% и с 2 до 1,9%.

Последний раз экономика США была в рецессии с 2007 по 2009 год. За это время ВВП США упал на 4,3%.

Анна Коваленко, thebell.io
Добавить комментарий