Евро-2020: Германия вырвала победу над Нидерландами, Польша дожала Латвию

В центральном матче тура отборочного цикла Евро-2020 сборные Нидерландов и Германии выдали захватывающий поединок, в котором немцам удалось взять реванш за фиаско в Лиге Наций. Команда Йоахима Лева провела прекрасны первый тайм, однако во второй половине игры голландцы быстро сравняли счет. Судьбу же встречи решил вышедший на замену Марко Ройс, который прекрасным пасом нашем в районе 11-метровой Шульца.

Обновленная сборная Германии резво начала поединок и достаточно быстро открыла счет. Шульц с фланга прострелил в штрафную, Ван Дейк оставил свободную зону и Лерой Сане поразил ворота Силессена. Через несколько минут Бабель упустил два реальных шанса сравнять счет. Сначала, оказавшись один на один, игрок “Фулхэма” сходу пробивал, но Нойер продемонстрировал великолепную реакцию. Буквально в следующем эпизоде Бабель бил в упор, но голкипер “Баварии” снова спас немцев.

А на 34-й минуте настоящий шедевр сотвори Гнабри. Получив пас из глубины от Рюдигера, игрок “Баварии” оставил не у дел Ван Дейка и великолепным ударом в девятку удвоил преимущество сборной Германии.

Если первый тайм прошел под диктовку немцев, то во втором фейерили уже Нидерланды. Де Лигт после навеса с фланга переиграл в воздухе Зюле и Рюдигера и головой распечатал ворота Нойера. А на 63-й минуте после позиционной атаки Мемфис Депай с района 11-метровой точным ударом в ближний угол нивелировал преимущество немцев.

При счете 2:2 команды заиграли более осторожно — никто не хотел в последний момент потерять добытый результат. Но свои планы были у вышедшего на замену Марко Ройса. Игрок дортмундской “Боруссии” выполнил великолепную передачу на Шульца, который с района 11-метровой отправил мяч точно в дальний угол ворот Силесссена.

Нидерланды — Германия — 2:3
Голы: де Лигт, 48, Депай, 63 — Сане, 15, Гнабри, 34, Шульц, 90.

Нидерланды: Силлессен — Думфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд — Вейналдум, де Роон (Л. Де Йонг, 90+1), Ф. де Йонг — Промес, Депай, Бабель (Бергвейн, 46).

Германия: Нойер — Зюле, Гинтер, Рюдигер — Керер, Кроос, Горецка (Гюндоган, 70), Киммих, Шульц — Гнабри (Ройс, 88), Сане.

Предупреждение: Блинд.

Поражением голландцев воспользовалась Северная Ирландия, которая в непростом матче переиграла Беларусь и единолично возглавила группа С.

Северная Ирландия — Беларусь — 2:1
Голы: Эванс, 30, Магиннис, 87 — Стасевич, 33

В других матчах отметим натужную победу поляков в домашней игре с Латвией. Правда, сборная Польши накануне из-за гриппа потерял целый ряд ключевых исполнителей, в том числе лидеров атаки — Пьонтека и Милика.

Польша — Латвия — 2:0
Голы: Левандовски, 76, Глик, 84

Словения — Македония — 1:1
Голы: Зайц, 34 — Барди, 47

Кипр — Бельгия — 0:2
Голы: Эден Азар, 10, Батшуайи, 18