Политкорректная цензура: FB и Instagram будут блокировать посты о белом национализме

Facebook продолжает борьбу с ненавистью в соцсетях и будет блокировать публикации с пропагандой и одобрением белого национализма и сепаратизма, сообщило руководство компании в своем блоге.

Facebook давно борется с дискриминацией и ненавистью на основе расы, этнической принадлежности или религии людей, в том числе подразумевалась недопустимость идеи превосходства белых, говорится в сообщении. После консультаций с правозащитниками и учеными, компания пришла к выводу, что белый национализм и сепаратизм неотделимы от этой идеи.

Изменения начнут действовать на следующей неделе и затронут, как Facebook, так и принадлежащей ему Instagram. При этом пользователи и дальше смогут проявлять гордость за свое этническое наследие, отметили в компании.

У тех пользователей, которые попытаются опубликовать посты с похвалой или поддержкой белого национализма и сепаратизма, на экране появится всплывающее окно с предложением перейти на сайт некоммерческой организации Life After Hate, которая борется с расовыми предрассудками, пишет Motherboard.

Facebook решил изменить правила соцсети через две недели после теракта в Новой Зеландии. 15 марта австралиец Брентон Таррант напал на две мечети в городе Крайстчерч. В своем фейсбуке он вел онлайн-трансляцию убийств. По данным соцсети, за сутки администрация удалила в общей сложности полтора миллиона видеозаписей нападения.

Добавить комментарий