В США подготовили законопроект о санкциях против банков и облигаций РФ

Сегодня в Сенате США будет представлен обновленный законопроект об антироссийских санкциях под названием Deter Act, сообщает Reuters. Это уже второй санкционный законопроект против России, внесенный новым составом Конгресса (после DASKA 2019) и предусматривающий ограничения против российских банков и госдолга. Правда в этом документе названы конкретные банки, которым грозят санкции, – это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.

Законопроект Deter Act представят сенаторы Крис Ван Холлен и Марко Рубио. Они внесли аналогичный проект на рассмотрение Конгресса еще в прошлом году, но он так и не был выдвинут на голосование. Законопроект носит превентивный характер, его цель — не допустить вмешательства России в президентские выборы США в 2020 году.

Обновленный Deter Act, с текстом которого ознакомился Reuters, предусматривает санкции против как минимум двух российских банков из списка — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка или Россельхозбанка, а также российского госдолга, энергетического и оборонного сектора. Кроме этого, законопроект предполагает заморозку активов лиц, попавших в санкционный список.

Законопроект предусматривает, что санкции будут вводиться только в том случае, если директор национальной разведки США в течение 30 дней с момента завершения избирательной кампании определит, что Россия вмешивалась в выборы. На введение ограничений в этом случае предусмотрено 10 дней.

В конце февраля Конгресс США опубликовал обновленный законопроект DASKA 2019 сенаторов Грэма и Менендеса. Большинство пунктов остались неизменными в сравнении с законопроектом, обсуждавшимся летом прошлого года. Главное изменение заключается в том, что определять список банков для введения санкций предлагается президенту США. Подробнее об этом законопроекте мы писали здесь. В отличие от Deter Act законопроект DASKA предполагает введение санкций не за будущее, а за уже свершившееся вмешательство России в выборы в 2016 году.

Как сообщал ранее Bloomberg, еще один санкционный проект подготовили Госдепартамент и Минфин США, он ожидает финального одобрения Белого дома. Источники агентства считают, что они будут введены в ответ на отравление в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Когда будут введены санкции и кого они затронут, пока непонятно.

Американские эксперты говорили The Bell, что итоги расследования Мюллера могут отодвинуть сроки принятия новых санкций. Новые санкции могут быть введены только в случае новой провокации Кремля — связанной, например, с выборами в Украине, — или грубой ошибки Трампа, например, если он решит признать присоединение Крыма к России.

Добавить комментарий