Сергей Ратушняк намерен выдвинутьсяСписок желающих побороться за президентский пост на выборах 2010 года может пополниться мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком. Вчера господин Ратушняк сообщил, что рассматривает возможность участия в выборах главы государства. Он не стал скрывать, что одним из основных его оппонентов станет лидер общественной организации \»Фронт змин\» Арсений Яценюк, с которым у мэра Ужгорода недавно разгорелся серьезный конфликт. Во \»Фронте змин\» считают, что шансы мэра на президентских выборах ничтожны.

Вчера мэр Ужгорода Сергей Ратушняк сообщил, что рассматривает возможность участия в президентских выборах, назначенных на 17 января 2010 года.

– Все может быть, а почему это одни могут (баллотироваться), а другие нет? – сказал он, отвечая на вопрос о возможности своего участия в президентской кампании в качестве кандидата.– Конечно, у меня нет наворованных миллиардов. Даже для залога (согласно новой редакции закона о выборах президента – 2,5 млн грн) мне придется открывать счет и через интернет обращаться к патриотам, чтобы помогли кто чем может. У нас нет серьезного денежного обеспечения. Но Яценюк у меня никогда не выиграет!

Напомним, в августе между господином Ратушняком и лидером \»Фронта змин\», народным депутатом Арсением Яценюком (\»Наша Украина–Народная самооборона\») разгорелся конфликт. Поводом для него стали события 6 августа в Ужгороде, когда господин Ратушняк, по утверждению пресс-службы \»Фронта змин\», напал на агитатора Наталью Бутрынко, раздававшую информационные материалы. Господин Яценюк тогда потребовал немедленно расследовать действия \»этого озверевшего Ратушняка, ранее пока несудимого\». В ответ мэр Ужгорода распространил заявление, в котором опроверг факт своего нападения на девушку и недвусмысленно выразился об Арсении Яценюке. \»Обнаглевший еврейчик Яценюк, успешно прислуживавший воришкам при украинской власти, на криминальные средства прется в президенты Украины\»,– сказал господин Ратушняк.

– Вы посмотрите, как ведет себя кандидат Яценюк! – возмущенно заявил вчера Сергей Ратушняк.– И посмотрите, как он (Яценюк.) изменил свое мнение сразу после выступления Медведева! Он тут же сказал, что Ющенко придурок, что Саакашвили – психопат и параноик, а Медведев говорил правильно в отношении Украины, на правильном языке и даже недостаточно жестко! Он сразу переметнулся на сторону Восточного региона!

Одной из основных своих задач в должности главы государства господин Ратушняк считает перераспределение \»национальных богатств в пользу общества\». По его словам, сейчас эти богатства направляются не на развитие и благо общества, а остаются кучке олигархов, которые, по сути, грабят страну.

– Их (олигархов) надо поставить в условия, когда они будут забирать себе не 90% богатств, как сейчас, а 10%. Им нужно оставлять прибыль для нормальной рентабельности, а сверхприбыль отбирать в пользу государства,– сказал он, добавив, что на вырученные средства \»необходимо увеличивать пенсии, зарплаты, ассигнования на социальные программы и здравоохранение, строительство дорог\».

Во \»Фронте змин\» спокойно восприняли готовность мэра Ужгорода принять участие в президентских выборах.

– О каких-либо шансах Ратушняка говорить вообще не стоит,– заявил заместитель главы совета \»Фронта змин\» Андрей Пышный.– А определенные силы будут с его помощью продвигать те тезисы, с которыми в последнее время он выступал в своих публичных интервью. Свое отношение к этим тезисам Арсений и организация высказывали неоднократно.

Господин Пышный также не исключил, что Сергей Ратушняк может стать техническим кандидатом у политических оппонентов лидера \»Фронта змин\». Впрочем, в разговоре с редакцией он уклонился от прямого ответа на вопрос, кому может быть выгодно участие господина Ратушняка в кампании.

– В первую очередь это будет выгодно государственному бюджету, потому что он (Сергей Ратушня.) должен будет внести залог, и эти деньги, слава богу, останутся в казне, – сказал заместитель главы совета \»Фронта змин\».– А кому выгодно из политических оппонентов – вы поймете по той кампании, которую он будет вести…

Сам господин Ратушняк на вопрос, будет ли он техническим кандидатом, ответил философски: \»Так все (кандидаты) – технические! Абсолютно все! Все выполняют задания кланов, которые они представляют!\»

Добавить комментарий