РФ инвестирует миллионы в создание антиамериканского блока в Африке

Политическая кампания на Мадагаскаре обошлась ресторатору Евгению Пригожину в $15 млн, следует из материалов, опубликованных проектом «Проект». В качестве доказательств журналисты ссылаются на документы «бэк-офиса» политологов в Санкт-Петербурге, доступ к которым им удалось получить, а также на беседы с участниками африканской кампании ресторатора. Всего в неформальном аналитическом центре работали от 10 до 15 сотрудников, состав которых менялся в зависимости от задач и кампании.

Из документов следует, что бюджет одной группы политтехнологов составлял $150 тыс., организация кампании по поддержке одного из кандидатов — еще $150 тыс. Зарплаты политтехнологов и инструкторов в ЦАР доходили до 400 тыс. рублей. Полностью документы не публикуются из соображений безопасности источников издания.

Список стран

Всего кампания Пригожина охватила 20 африканских стран, следует из документов «бэк-офиса». Помимо 10 стран, о которых писало в своем расследовании агентство Bloomberg в ноябре прошлого года, в список вошли Нигерия, Кения, Чад, Руанда, Бенин, Южно-Африканская Республика, Кот-д’Ивуар, Камерун, Замбия, Южный Судан.

Данные косвенно подтверждаются статистикой пограничной службы ФСБ, согласно которой с 2017 года число россиян, выехавших в африканские страны, выросло более чем в полтора раза. При этом турпоток по основным направлениям увеличился только на 20%. Информация по Гвинее-Бисау, Южному Судану и ЦАР отсутствует.

У каждого из политологов, работавших на месте, была прямая связь с Пригожиным по телефону, утверждают источники издания. Номера телефонов шли по порядку — всего таких устройств было более 700. Политологи при этом общались друг с другом и с местными в Telegram.

Единая Африка

Основным ставленником кампании журналисты называют Кеми Себа, панафриканиста, черного расиста и антиимпериалиста. Уроженец Бенина, выросший во Франции, вернулся в Африку и создал ряд общественно-политических движений, направленных на борьбу с западным влиянием на континенте. Нынешнее движение Себа Urpanaf выступает за объединение африканских стран в союз.

В этом, утверждают источники «Проекта», состояла основная идея кампании Пригожина — провести как можно больше лояльных кандидатов, выбрать из них лидера и объединить страны в «серый» политический союз. Сейчас Urpanaf присутствует в 12 странах. Согласно документам из «бэк-офиса» политологов в Санкт-Петербурге, организация будет бороться с «французским империализмом» в 26 странах.

Координация

Кремль связь кампании Пригожина в Африке с властями отрицает. Сам Пригожин также неоднократно опровергал свое участие в избирательном процессе африканских стран, а также отрицал связь с «ЧВК Вагнера». Через эту неформальную организацию, имеющую базу на территории Минобороны в Молькино, с 2014 года могли пройти от 7 до 10 тыс. наемников. Затраты в начале военной кампании в Сирии оценивались в 5 млрд рублей, сейчас, по данным The Bell, частная армия может обходиться примерно в 2 млрд рублей в год.

Антон Баев, thebell.io
Добавить комментарий