Сергей Фурса: украинский народ ходит по кругу

О мудром украинском народе
2005-2008 гг.
Лучшие года в истории Украины. Инвестиции на максимуме. Зарплаты растут. Мудрый украинский народ постоянно «бідкається», ведь цены растут.
«Мы живем все хуже и хуже»

Мудрый украинский народ. 2010 год.
— Как я устал. Как вы мне все надоели. Выберу Януковича. Ну и что, что Зек. Мало ли. Бывает. Но он крепкий хозяйственник. Хуже не будет. Зато с Россией дружить будем.

Результат:
— экономика перестала расти с 2011 года, с 2012 начала падать
— отказ от евроинтеграции
— гибель небесной сотни
— война на фоне уничтоженной собственными руками армией
— девальвация 2014-2015 гг. в результате «спаленных» на мнимую стабильность гривны резервов и рекордного роста долга для покрытия дефицита бюджета, обеспечивавшего низкие тарифы
— инфляция в результате девальвации

2016-2018 гг.
Экономика растет 3 года подряд. Курс стабилен, но не искусственен. Долговая нагрузка снижается. Реальные доходы населения растут. Доля олигархов в экономике Украины падает. МВФ, ЕС, США заявляют, что Украина за 5 лет сделала рекордное количество позитивных изменений. Украинский народ постоянно бідкається, ведь растут тарифы.
«Мы живем все хуже и хуже».

Мудрый украинский народ. 2019 год.
— Как я устал. Тарифы. Коррупция. Война. Как вы мне все надоели. Выберу Зеленского. Ну и что, что ничего не понимает в экономике и политике. Да и не интересны мне его анализы. Он все же актер. Мало ли. Хуже не будет. Зато войны не будет с Россией.
Результат?
Хуже не будет?..

А что? А ничего.
Я ж тут несколько лет занимался привлечением инвестиций в Страну, делая упор на Сичеславскую область.

Область, конечно, стала крутой, опередив даже Киев — а такого нигде, кажется, нет, чтоб какой-то регион опередил по инвестициям столицу.

Эта работа — много встреч, несколько в неделю, к каждой из которых нужно готовиться, думать, выстраивать стратегию разговора, ну и много всего.

Последние пару недель пи…ец. Все встречи отложены, если не отменены.

\»Давайте посмотрим, чем это всё закончится\».

А чем закончится? Хуже не будет?..

Сергей Фурса: украинский народ ходит по кругу
Сергей Фурса, инвестиционный эксперт Dragon Capital
Добавить комментарий