В Донецке торжественно открыта "Донбасс Арена"В Донецке в субботу, 29 августа, был открыт новый стадион футбольного клуба \»Шахтер\» \»Донбасс Арена\». Об открытии стадиона во время торжественной церемонии заявил президент \»Шахтера\», бизнесмен Ринат Ахметов.

На торжествах, посвященных открытию стадиона, присутствовали президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной рады Владимир Литвин, лидер Партии регионов Виктор Янукович, другие отечественные и заграничные политики.

Первым на торжествах выступил Виктор Ющенко. Он назвал новый стадион \»подарком всей Украине\» и выразил надежду, что на нем будут добыты новые большие победы.

В свою очередь, Ринат Ахметов рассказал, что идея построить лучший стадион для болельщиков Донецка появилась у него 10 лет назад, и наконец полностью реализованная. Обращаясь к присутствующим на церемонии открытия представителям Донецка, он сказал: “Донбасс Арена” построена благодаря вам и для вас”.

Открытие нового стадиона организаторы превратили в яркое шоу. Гранд-шоу открытия, по словам Марко Балича, генерального директора итальянской компании “K-Event”, которая организовала его, было построено по стандартам открытия Олимпийских игр.

Всего в открытии приняли участие 1,5 тысячи волонтеров, которые сделали грандиозные хореографические постановки, посвященные шахтерам и футболистам. Также на поле появились ветераны ФК \»Шахтер\» и футболисты, которые играют за команду в настоящий момент во главе с главным тренером Мирчею Луческу. Именно в окружении игроков своей команды, держа в руках копию Кубка УЕФА, выигранного \»Шахтером\» в мае, Ахметов объявил: \»Донбасс-Арена\» открыта!\»

Также в шоу приняли участие украинские звезды Наталья Могилевская, Алена Винницкая, Светлана Лобода, россиянин Дима Билан. Кульминацией церемонии стало выступление американской певицы Бейонс.

Стадион \»Донбасс-Арена\» представляет собой уникальное сооружение, которое, по словам специалистов, является первым стадионом в Восточной Европе, спроектированным и построенным в соответствии со стандартами УЕФА для категории “элит” (5 звезд). На стадионе внедрены самые современные IT-технологии, которые создают высокий уровень комфорта и сервиса для всех категорий посетителей.

В частности, в чаше стадиона есть 3 ресторана, 4 бара, десятки фаст-фудов, фитнесс-центр, музей и фирменный магазин ФК “Шахтер”. Арена вмещает 50 тысяч зрителей, зрительские трибуны закрыты крышей.

В дни, когда на арене не будут проводиться футбольные матчи, планируется организация концертов и разнообразных шоу.

Как утверждают в руководстве “Донбасс Арены”, она готова принимать финальные матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Общая стоимость проекта стадиона и расположенного вокруг него парка составляет 400 млн. дол. США.

Добавить комментарий