Почта Банк увеличил чистую прибыль в 3 раза

Чистая прибыль по МСФО российского Почта Банка по итогам 2018 года составила 4,9 млрд. рублей. Это в 3 раза больше аналогичного показателя 2017 года, говорится в официальном релизе пресс-службы финансового учреждения. При этом по итогам 2018 года капитализация банка составила 360,4 млрд рублей, что на 45% больше аналогичного показателя годом ранее.

В банке отмечают, что рекордный рост прибыли и капитализации позволяют ему предлагать одни из наиболее выгодных условиях для своих клиентов. В частности, вклады Почта Банк для физических лиц, на сегодняшний день, отличаются одними из наиболее высоких процентных ставок. Так, минимальный депозит банка “Накопительный” с размером вклада от 5000 рублей позволяет получать 6,75% годовых. Самый крупный пакет, “Капитальный”, с размером вклада от 50 000 рублей, позволяет заработать 7,25% годовых.

Что касается кредитного портфеля Почат Банка, то за 2018 год он увеличился на 50% и по итогам отчетного периода составляет 305 млрд рублей. На сегодняшний день банк входит в ТОП-3 на рынке РФ по количеству выданных кредитов наличными и через POS-терминалы. Следовательно, кредитование физических лиц занимает львиную долю кредитного портфеля Почта Банка.

На кредиты наличными приходится 250 млрд рублей кредитного портфеля учреждения, еще 37 млрд рублей выдано через POS-терминалы банка. Третье место, как сообщила финансовый директор Почта Банка Наталия Строкун, занимают кредиты по картам — их объем составляет 15 млрд рублей.

Почта Банк относится к группе финансовых учреждений, в которых объем вкладов значительно превышает кредитный портфель. Так, объем клиентских пассивов по результатам 2018 года составляет 315 млрд. рублей, что 85% выше аналогичного показателя 2017 года. Правда, на текущие счета населения приходится только 89 млрд рублей, тогда как львиную долю в размере 226,4 млрд рублей составляют депозиты срочного погашения.

Сеть филиалов Почта Банка в 2018 году выросла на 55% и достигла показателя в 19 тыс. отделений в 6 тыс. населенных пунктов России. В свою очередь, сеть банкоматов увеличилась на 17% и, на сегодняшний день, насчитывает свыше 4,8 тыс. устройств.

Отметим, что база клиентов Почта Банка в 2018 году выросла на 60% и к концу года насчитывала 10 млн. клиентов, из которых минимум половина являются активными пользователями банковских продуктов. В планах Почта Банка до 2023 года увеличить активную клиентскую базу минимум в 2 раза. Также, согласно стратегии банка, до 2023 года он должен войти в ТОП-3 лидеров розничного банковского рынка России.

Напомним, Почта Банк является одним из крупнейших банков РФ с государственной формой собственности. В нем по 49,9% акций принадлежат государственному банку ВТБ и государственному предприятию “Почта России”.

Мартин Рейм
Добавить комментарий