лечение кисты зубаВозникает резидуальная киста зуба вследствие проведения неправильного хирургического удаления корневого новообразования. Обнаружить ее можно только на рентгене, где она проявляется в виде рентген прозрачности определенного диаметра на месте удаленного корня зуба. Опухоль может появиться на верхней и нижней челюсти, ее еще называют остаточной кистой, что обусловлено ее появлением после удаления зуба. Структура мешочка обладает фиброзными тонкими стенками.

Причины кисты зуба

Главной причиной появления такой неприятности является неправильное проведение процедуры по удалению корневой кисты, которое способно иметь следующие ошибки:

  • использование в работе нестерильного инструмента;
  • повреждение мягких тканей при проведении операции;
  • оставшиеся элементы кисты в корне зуба.

В данных случаях заноситься бактерии в месте удаления зубного корня, что в дальнейшем может привести к тому, что образуется киста зуба. Также существуют и другие причины, которые способствуют развитию новообразования:

  • хронические заболевания, такие как гайморит, тонзиллит, насморк и прочие патологии, образованные в носоглотке;
  • низкая защитная функция организма, не устойчивая к действию вредоносных бактерий;
  • некачественная гигиена участка, на котором была произведена операция по удалению корня зуба.

Симптомы кисты

Требуется как можно скорее начать лечение кисты зуба, Харьков предлагает посетить стоматологический кабинет профессионального врача, который сможет своевременно установить и устранить проблему. Ведь главной проблемой, связанной с кистой, является появление признаков опухоли только при достижении ей значительных размеров, а до этого момента новообразование не приносит человеку никакого дискомфорта.

Выявить проблему удастся по следующим симптомам:

  • появление вздутия на десне, которое возникает из-за увеличения кисты;
  • острая боль ноющего характера, которая может проявляться на лоб, темечко, виски, подбородок и горло;
  • поражение десны, проявляющееся кровотечением и болью, при несущественном надавливании на ткань десны;
  • гнойное новообразование, представляющее белесый нарыв, увеличивающийся постепенно в диаметре

Решает данные проблемы с зубами хирургическая стоматология, Харьков – это город, в котором можно отправиться на прием в стоматологическую клинику Блохина. Опытный стоматолог-хирург проведет все необходимые процедуры, благодаря чему удастся избавиться от кисты и болезненных ощущений, которые она способна вызывать.

Добавить комментарий